В Крыму ремонтируют трасу Дубки — Левадки, которая обвалилась второй раз за месяц

Новости
Обвал на объездной трассе Дубки - Левадки в Симферополе, 28.11.2020 Фото: c-inform.info

В оккупированном Крыму работники предприятия «Крымавтодор» устраняют последствия обвала на трассе Дубки — Левадки, который произошел 28 ноября. Это второй обвал за месяц, первый произошел 10 ноября. Причина ЧП на автотрассе стоимостью более 6 млрд рублей — некачественно выполненные работы по устройству основания дороги российской компанией «Сибавтобан».

Об этом сообщает издание «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу «Крымавтодора».

«Работники «Крымавтодора» приступили к работам на месте обвала дорожного покрытия», — отметили в пресс-службе.

Часть обочины на трассе Дубки — Левадки в Симферополе, которая является часть автотрассы «Таврида», обвалилась в районе моста через железнодорожные пути 28 ноября. Первый обвал на этом участке произошел 10 ноября.

При этом в российской компании «ВАД», которая строила трассу «Таврида», утверждают, что строительством данного участка дороги занималась обанкротившаяся российская компания «Сибавтобан».

«Это дорога, которую строила компания «Сибавтобан», компания «ВАД» не имеет отношения к ее строительству и к дефектам, которые обнаружились после того, как движение было запущено», — рассказал пресс-секретарь компании «ВАД» Григорий Назаров.

Строительством четырехполосной объездной дороги Симферополя Дубки — Левадки занималась сибирская компания «Сибавтобан». Гендиректор компании летом 2019 года стал фигурантом уголовного дела по статье о частичной невыплате зарплаты свыше трех месяцев. В мае 2020 года компания была признана банкротом.

Строительство дороги началось в феврале 2017 года. Несмотря на то, что объект не был сдан в эксплуатацию, движение по трассе было открыто 7 февраля 2019 года. Стоимость строительства трассы по контракту составила 6,14 млрд рублей.

Напомним:

  • В Крыму практически рассыпается объездная дорога Дубки-Левадки в Симферополе, построенная оккупантами за 6 миллиардов российских рублей. Она является частью автотрассы «Таврида».
  • 27 августа 2020 года российский президент Владимир Путин в оккупированном Крыму открыл движение по одному из участков автотрассы «Таврида», ввод в эксплуатацию 250 километров которой от Керчи до Севастополя планировали до конца 2020 года. Путин проехался за рулем президентского лимузина по трассе и поручил построить больше съездов с нее в сторону моря «для удобства туристов».