В Праге суд изменил условный срок на три года тюрьмы чеху, который воевал в рядах «ДНР» на Донбассе

Новости
Павел Кафка (слева) на Донбассе Фото: facebook.com/yevhen.perebyinis

Пражский Верховный суд изменил условный срок на три года тюрьмы для гражданина Чехии Павела Кафки, который принимал участие в вооруженном конфликте на Донбассе и в рядах незаконных вооруженных формирований воевал против Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Facebook.

«Справедливость настигла еще одного любителя «русского мира». Речь идет о гражданине Чехии Павеле Кафке, который в 2015-2016 гг. воевал на стороне России на Донбассе. В июле с.г. краевой суд в г. Ческе Будейовице за «участие в организованной преступной группировке» приговорил его к трем годам условного наказания с отсрочкой на пять лет, после чего и прокурор, и сам подсудимый подали апелляции. И вот 3 декабря дело рассмотрела апелляционная инстанция — Пражский Верховный суд. Результат — приговор изменен с условного на реальный! И приговор — окончательный. Теперь П.Кафка будет иметь три года в тюрьме, чтобы подумать, действительно ли этот «русский мир» того стоил», — написал Перебийнис.

Он отметил, что в своих объяснениях перед судом Кафка утверждал, что на Facebook присоединился к группе, которая называлась что-то вроде «Россия наш настоящий друг» и, увидев там соответствующие призывы, сделал российскую визу и поехал на Донбасс якобы «помогать гражданским, бездомным и работать в больнице».

«Как, однако, смогло доказать обвинение, на самом деле он участвовал в реальных боевых действиях против ВС Украины в составе незаконных военных формирований. Этот реальный срок заключения против чешского гражданина, воевал на Донбассе — важный прецедент», — указал украинский посол.

«Военный билет ДНР» Павела Кафки Фото: facebook.com/yevhen.perebyinis

Он напомнил, что ранее чешские суды выносили по делам в отношении граждан Чехии, которые на стороне российских оккупантов участвовали в войне на Донбассе, или условные или заочные приговоры, а к реальным срокам заключения осуждались только иностранцы, как это было с гражданином Беларуси Алексеем Фадеевым.

«Таких «героев» в Чехии еще несколько десятков. Большинство из них продолжают скрываться на Донбассе. Однако важно, что чешские правоохранители и суды постепенно, но целенаправленно так или иначе привлекают их к ответственности. Убежден, что рано или поздно все они за свои преступления окажутся на скамье подсудимых», — подчеркнул Перебийнис.

Напомним:

  • 22 сентября 2020 года городской суд Праги приговорил к 4,5 годам заключения гражданина Беларуси Алексея Фадеева за участие в организованной преступной группировке на Донбассе. Он участвовал в боевых действиях против Украины в рядах так называемой «Республиканской гвардии ДНР», однако утверждал, что стрелял только на учениях.