Швейцарский банк отказал приближенном к Путину олигарху в доступе к миллиардным активам — Tages-Anzeiger

Новости

Швейцарский банк Julius Baer отказал российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу в доступе к миллиардным активам из-за опасений оказаться под санкциями США. Суд Цюриха отклонил иск по активам и вынес решение в пользу банка. Банк имеет право и обязанность блокировать активы и отказывать в соответствующих операциях. Игнорирование санкций банком предполагает риск значительных штрафов.

Иск к банку подала зарегистрированная на Кипре холдинговая компания Lamesa, одним из бенефициаров которой является Виктор Вексельберг, сообщает швейцарская газета Tages-Anzeiger.

Холдинговая компания требовала от банка доступ к номинированным в долларах ценным бумагам. Соответствующие документы находятся на банковском счете, который заблокирован из-за ограничений Вашингтона.

В худшем случае их могут исключить из системы финансового рынка США. Это угрожает существованию как международного активного банка, который зависит от доступа к американскому рынку для соответствующих операций в долларах.

В то же время в издании отметили, что дело не закрыто, поскольку Вексельберг хочет обжаловать решение — у него на это 30 дней. В следующей инстанции делом должен заниматься федеральный суд.

4 июня 2018 швейцарские банки заблокировали более миллиарда долларов на личных счетах российского олигарха Виктора Вексельберга, чтобы избежать санкций со стороны США. Тогда Вексельберг уже находился под санкциями США по подозрению в причастности к вмешательству в американские выборы в 2016 году.

Кроме блокировки активов, санкции запрещают банкам использовать инфраструктуру финансового рынка США для ведения бизнеса с санкционные сторонами, что затрудняет долларовые операции.

Вексельберг не мог свободно распоряжаться своими активами и поэтому подал иск с помощью холдинговой компании Lamesa против банка Julius Baer.

  • Центр журналистских расследований насчитал еще больше фигурантов американских санкций, «потерянных» СНБО 40 компаний и 25 должностных лиц и бизнесменов из России. И это при том, что в июне Совете нацбезопасности уже пришлось «уточнять» свое первое, майское, решение, когда на «дыры» в санкционных списках указал нардеп Сергей Лещенко. В них не попали российские олигархи Ротенберг, Вексельберг, Дерипаска и другие столбы режима Путина из так называемого «кремлевского списка» США, хотя санкции против них Порошенко анонсировал публично.