«Суд» в Крыму оштрафовал мать политзаключенного Сервера Мустафаева из-за пикета в поддержку сына

Новости

«Бахчисарайский районный суд» в оккупированном Крыму оштрафовал мать координатора объединения «Крымская солидарность», фигуранта «дела крымских мусульман» (второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир») Сервера Мустафаева Венеру Мустафаеву на 1000 рублей за проведение пикета в поддержку сына во время ограничений по COVID-19.

При этом ее не пускали на заседание суда, сообщает Крым.Реалии.

Суд вынес решение о штрафе по статье 20.6.1 КоАП России («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Защита намерена обжаловать решение суда.

«Сегодня в 12:57 мы с Венерой Мустафаевой прибыли в Бахчисарайский районный суд, пристав Подолякин не пустил меня в здание суда, чему я подчинилась. Мы подождали 10 минут и снова попробовали зайти в суд. Нас пустили, зарегистрировали, и в 13:17 мы у зала заседаний ожидали начала судебного заседания, чтобы нас пригласили в зал. Мы прождали около двух часов около зала суда. Я интересовалась несколько раз когда начнется заседание, нам постоянно говорили ожидать, после этого нас пригласили в зал на оглашение. И на оглашении я поняла, что судья приняла решение в наше отсутствие, и что Венера Мустафаева оштрафована на 1000 рублей», – рассказала крымский адвокат Лиля Гемеджи.

Сервер Мустафаев Фото: Facebook Крымская солидарность

  • Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам «дела крымских мусульман» (второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»). Эрнес Аметов был признан невиновным и освобожден в зале суда.
  • Марлен Асанов — 19 лет колонии строгого режима
    Мемет Белялов – 18
    Тимур Ибрагимов – 17
    Сейран Салиев – 16
    Сервер Мустафаев – 14
    Сервер Зекирьяев – 13
    Эдем Смаилов – 13.
  • «Крымская солидарность» от имени родственников арестованных и активистов сделала официальное заявление, потребовала: 1. Немедленно прекратить уголовное производство. 2. Освобождение активистов в зале суда. 3. Полноценного и всестороннего расследования обстоятельств данного уголовного дела, которое носит заведомо политический и сфабрикованный характер.