Украина должна инициировать санкции против нарушителей прав человека в связи с агрессией РФ против Украины — Мария Томак

Новости
Мария Томак, координатор Медийной инициативы за права человека Фото: Фото: hromadske.radio

Украиной не в полной мере используются возможности уже существующих санкционных режимов. В частности, Украина не проявила политической воли для инициирования применения аналогов «Акта Магницкого» в отношении лиц, которые в условиях российской агрессии нарушают права украинских граждан.

Об этом Мария Томак, координатор Медийной инициативы за права человека заявила в ходе круглого стола «Санкционная политика Украины. Перезагрузка», который совместно провели представительство президента Украины в Автономной Республике Крым и информационное агентство Центр журналистских расследований.

Она утверждает, что Украина не в полной мере использует возможности санкционных режимов, которые уже существуют на международном «рынке».

«Конечно, Украина имеет привилегию в том смысле, что на уровне ЕС, США, Канады введены отдельные санкционные режимы, которые посвящены именно агрессии РФ против Украины, и в рамках которых устанавливаются санкции против физических и юридических лиц, и это важно. Но вместе с тем, существует «акт Магницкого» и его вариации по меньшей мере в США, Канаде, недавно и в Великобритании, а также на уровне ЕС в несколько ограниченном варианте, на уровне Литвы и Эстонии. И в Украине, к сожалению, не было политической воли или способности пользоваться этими возможностями, которые уже существуют», — сказала правозащитница.

По ее словам, использование этих возможностей означает прежде всего проактивную позицию Украины, предоставление западным партнерам информации о фактах нарушений прав, подстройки под законодательство каждой отдельной страны и предоставления им соответствующей информации.

«Украина должна предложить ЕС ввести санкции против лиц, причастных к нарушению прав человека тех граждан Украины, которые упоминались в резолюциях Европарламента. Эти резолюции также призвали Евросоюз к установлению санкций против нарушителей прав этих людей. Фактическая политическая подоплека для введения этих санкций есть, вопрос — когда Украина сможет предоставить ЕС эту информацию», — отметила Томак.

Напомним:

  • 7 декабря 2020 года Совет министров Евросоюза по иностранным делам утвердил Глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека. Этот режим не будет иметь географических ограничений и будет касаться любых персон или учреждений по всему миру, если они причастны к серьезным нарушениям прав человека. Санкции из этого пакета будут применяться за системные преступления, такие как геноцид, пытки, убийства и исчезновения людей, насилие, системные нарушения прав человека на собрания и ассоциации. Перечень таких лиц и учреждений, причастных к таким действиям, будет формироваться по инициативе стран-членов ЕС, которые будут представлять обоснованные предложения на рассмотрение Совета ЕС.
  • Хотите узнать больше о крымских санкциях, введенных США, ЕС и Украиной в связи с вооруженной агрессией России против Украины и их влиянии на секторы экономики оккупированного РФ Крыма? Знакомьтесь с материалами нового раздела «Спецпроекты» на сайте Центра журналистских расследований «Как работают крымские санкции».