В северном Крыму усилилось блокирование украинского FM-радиовещания

Новости
Чаплинская телерадиовышка в Херсонской области Фото: Facebook Сергій Костинський

В северном Крыму усилилось блокирование украинского FM-радиовещания. По сравнению с предыдущим мониторингом, который был проведен в сентябре, ситуация с распространением украинского сигнала ухудшилась. В декабре сигнал украинских FM радиостанций зафиксирован только в 7 из 19 населенных пунктов. В сентябре этого года украинское вещание было доступно в 12 населенных пунктах из того же списка.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Крымскойй правозащитной группы.

«В частности, заглушен доступный ранее сигнал украинских радиостанций в Армянске, Красноармейском, Завете Ленинском, Соленом озере, Ермаково, Лобаново, Мартыновке.
По-прежнему невозможно услышать украинские станции в населенных пунктах Вишневка, Овощное, Зеленая Нива, Красноперекопск, Ишунь.

Во всех этих населенных пунктах на украинских радиочастотах транслируют свои программы российские FM-станции.
В Заречном, Джанкое, Придорожном, Воинке можно услышать только одну украинскую радиостанцию.

В Новоалександровке и Источном — по 2 радиостанции, а в Предмостном — 6 украинских FM радиостанций.

Возле КПВВ «Чонгар», на оккупированной территории полуострова, можно послушать программы 4 украинских FM радио, и 2 украинские радиостанции слышно со стороны Крыма возле КПВВ «Чаплынка».

При этом в 13 из 19 населенных пунктах на некоторых частотах зафиксировано одновременное вещание двух станций — украинской и российской. По причине таких помех прослушивание передач на этих частотах становится невозможным. Это говорит о целенаправленном блокировании украинского FM радиовещания российскими станциями.
Напомним, в сентябре Крымская правозащитная группа сообщала, что рядом с КПВВ “Чаплынка” на оккупированной территории Крыма установлена новая телерадиовышка.
Резкое ухудшение ситуации с распространением украинского радиосигнала в этом районе может свидетельствовать о том, что новая конструкция начала применяться, в том числе, и для блокирования украинского вещания на полуострове.

Крымская правозащитная группа регулярно проводит такие мониторинги на территории северного Крыма. Их результаты свидетельствуют о системном нарушении права жителей Крыма на доступ к информации, а именно, к независимым украинским медиа. Блокирование РФ украинских веб-сайтов и радиостанций было осуждено также в резолюции ГА ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина», принятой 16 декабря.

Эти действия оккупационных властей должны быть немедленно прекращены, а вещание украинских радиостанций в Крыму восстановлено. Украине необходимо занять более активную позицию в сфере поиска международно-правовых механизмов с целью привлечения к ответственности России за эти действия», — сообщили правозащитники.

Напомним:

  • 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.
  • С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).
  • 4 июля 2019 года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение выдать разрешения на временное вещание на оккупированных частях Донбасса и в оккупированном Крыму СМИ, у которых срок действия предыдущих разрешений завершался.
  • О том, как Россия глушит украинский телерадиосигнал на оккупированной территории Крыма и какое оборудование для этого используется, читайте в материале Центра журналистских расследований «Передвижные глушилки украинского слова».