Восстановлена боеспособность буксира ВМСУ «Яны Капу», захваченного военными РФ вблизи Керченского пролива

Новости
Буксир ВМСУ «Яны Капу» на ремонте, Херсон Фото: Facebook Xersonsbkui Bandera

В Херсоне на предприятии «Производственно-коммерческая фирма «ТОС» завершен доковый ремонт рейдового буксира «Яны Капу», который вместе с двумя малыми артиллерийскими бронированными катерами был захвачен и поврежден российскими военными 25 ноября 2018 года в Черном море вблизи Керченского пролива.

После завершения ремонта удалось полностью восстановить боеспособность буксира, сообщает информационное агентство Минобороны Украины АрміяInform.

Во время докового ремонта на «Яны Капу» была проведена очистка, дефектирование и замена поврежденных участков корпуса и палубы, с последующим их покраской. Восстановлены системы главного двигателя, в частности осуществлен ремонт газохода, топливных насосов, клапанов пожарной системы и компрессоров. Также важно, что на буксире провели ремонт донно-заборной аппаратуры, рулевого и якорного устройств, электрооборудования, внутренних помещений и другие работы.

Буксир ВМСУ «Яны Капу» на ремонте, Херсон Фото: Facebook Xersonsbkui Bandera

Как сообщает издание Украинский милитарный портал, доковый ремонт буксира проходил на херсонском предприятии «Производственно-коммерческая фирма «ТОС».

Буксир ВМСУ «Яны Капу» на ремонте, Херсон Фото: Facebook Xersonsbkui Bandera

Рейдовый буксир «Яны Капу» проекта 498 был построен в 1974 году. После раздела Черноморского флота СССР вошел в состав ВМС ВС Украины и получил название «Красноперекопск» (U947), позже переименован в «Яны Капу».

25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма. При этом российский пограничный корабль «Дон» дважды таранил буксир «Яны Капу», в результате чего у него были повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот.

Как сообщалось, в конце ноября 2020 года на Николаевском судостроительном заводе завершен ремонт малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) «Бердянск», который был обстрелян и захвачен военными РФ во время атаки на корабли ВМСУ в ноябре 2018 года в Черном море возле Керченского пролива.

Напомним:

  • 18 ноября 2019 года Россия передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2019 года в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а лишь «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство в уголовном деле о «незаконном нарушении границы РФ».
  • В МИД заявили, что Украина проведет проверку и экспертизу возвращенных РФ кораблей ВМСУ, чтобы определить их состояние и установить, что именно было изъято российской стороной. Однако несмотря на возвращение кораблей, рассмотрение инициированного Украиной спора в Международном трибунале ООН по морскому праву продолжится для установления нарушения РФ Конвенции ООН по морскому праву при задержании и удержании украинских кораблей и их экипажей.
  • 20 ноября 2019 года возвращенные Россией катера «Никополь», «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» прибыли на базу ВМСУ в Очакове.
  • Командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что российские военные сильно изуродовали катера и рейдовый буксир. «Россияне их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы», — сказал он.
  • 27 ноября 2019 года заместитель постпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский сообщил на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, что сумма убытков, которые нанесла РФ украинским кораблям, составляет не менее 55,5 млн грн (€2,1 млн). Точную сумму ущерба установят после завершения комплексного расследования.