Сколько денег можно без ограничений перевозить через КПВВ на Донбассе — информация правозащитников

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Правозащитники напоминают, что граждане могут без ограничения перевозить через КПВВ на линии разграничения н Донбассе наличными 50 тысяч гривен собственных средств.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту».

Правозащитники также пояснили, откуда взялись эти ограничения.

14 июля 2020 года министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины издало Приказ №52 «Об утверждении Перечня и объемов (стоимости/веса/количества) ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения и к/с гуманитарно-логистических центров товаров, а также товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам» (далее — Приказ). Его нормы ограничивают сумму наличности, которую разрешено перевозить в направлении неподконтрольной Украины территории, а также вывозить на подконтрольную территорию.

Сумма наличных средств, перевозимых с неподконтрольной территории, не должна превышать 50 тыс. грн. Никаких объяснений пограничникам о происхождении этих денег предоставлять не нужно. Если же сумма превышает 50 тыс. грн, необходимо согласовывать их перемещение с представителями Координационного центра.

Перевозить наличные в направлении неподконтрольной территории можно в сумме, не превышающей 50 тыс. грн также без документов, подтверждающих происхождение этих денег.

Если вы перевозите наличные в иностранной валюте, например, в долларах США или евро, то эта сумма не должна превышать установленных ограничений по курсу НБУ на день перевозки.

«Таким образом, если вам нужно перевезти наличные деньги в сумме, превышающей установленные ограничения, заранее позаботьтесь о необходимых документах, подтверждающих происхождение денег, а если необходимо вывезти из неподконтрольной правительству Украины территории наличные на сумму свыше 50 тыс. грн, заблаговременно обратитесь в Координационный центр за получением соответствующего разрешения», — отметили правозащитники.

В случае возникновения дополнительных вопросов или, если вы нуждаетесь в бесплатной юридической помощи по вопросам перевозки наличных через линию разграничения, обращайтесь на горячую линию БФ «Право на защиту» по телефонам:

  • Lifecell: +380935075090
  • Vodafone: +380995075090
  • Kyivstar +380685075090

Напомним:

  • 17 июля 2020 года вступил в силу приказ Минреинтеграции, которым была увеличена сумма денежных средств, разрешенных для перевозки гражданами через КПВВ на временно оккупированную территорию Донбасса. Она не должна превышать 50 тыс. грн. или эквивалентную сумму в иностранной валюте без подтверждающих документов об их происхождении. Раньше можно было провозить до 20 тыс. грн.