Сенат США преодолел вето Трампа на оборонный бюджет, который предусматривает помощь Украине, закон вступил в силу

Новости
Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

Сенат Конгресса США проголосовал за преодоление вето президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете страны на 2021 года (NDAA — National Defense Authorization Act), который, в частности, предусматривает 250 млн долл. на помощь Украине и расширение санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2». Таким образом оборонный бюджет стал законом без подписи президента.

Голосование состоялось 1 января, сообщает Голос Америки.

Президент Трамп в Twiteer отреагировал на голосование в Сенате, назвав его «жалким».

Это первое преодоление Конгрессом президентского вето за все время пребывания Дональда Трампа на посту главы государства.

Трамп ветировал проект оборонного бюджета США на 2021 года 23 декабря 2020 года, назвав его «подарком Китаю и России».

28 декабря 2020 года Палата представителей Конгресса проголосовала за преодоление вето.

Таким образом, поскольку обе палаты Конгресса преодолели президентское вето, оборонный бюджет страны вступил в силу без подписи президента.

Закон о финансировании национальной обороны США на 2021 года определяет основные оборонные приоритеты США. Среди прочего, он содержит положения по предоставлению оборонной поддержки Украине, а также по сдерживанию России.

Закон также предусматривает расширение санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2), а также в отношении компаний и подрядчиков, которые приобщаются к строительству, сертификации и страхованию газопровода.

Закон содержит положения, которыми уполномочивает предоставление оборонной помощи Украине объемом 250 млн долл. в рамках инициативы по помощи Украине в сфере безопасности, из них — 75 млн долл. на летальное вооружение.

Напомним:

  • 23 июля 2020 года Сенат Конгресса США одобрил бюджет национальной обороны на 2021 финансовый год, который среди прочего предусматривает санкции против российского газопровода «Северный поток-2». Сумма бюджета составляет 740 млрд долларов.
  • 30 июля 2020 года группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий внесла в Сенат США (верхняя палата Конгресса — ред.) законопроект о предоставлении в течении пяти лет военной помощи Украине на сумму 300 млн долл. ежегодно, в том числе на приобретение летального оружия.
  • По информации посольства США, с 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине помощь на общую сумму 4,1 млрд долл.