Конгресс США утвердил победу Байдена на президентских выборах

Новости
Избранный президент США Джо Байден Фото: Reuters

Американские конгрессмены во время совместного заседания сертифицировали результаты выборов президента США, утвердив победу демократа Джо Байдена.

Об этом сообщает CNN.

Байден получил 270 необходимых голосов для того, чтобы быть объявленным победителем выборов президента США.

Сенат и палата представителей отклонили возражения против исключения голосов избирателей Джорджии и Пенсильвании за Байдена. Республиканцы также возражали против голосования на выборах в Аризоне, Неваде и Мичигане, но предложения потерпели неудачу, прежде чем пришли к дебатам.

В среду участники митинга в поддержку Дональда Трампа прорвали кордон полиции и ворвались в здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден. Из-за штурма Байдена не смогли объявили президентом. Заседание было сорвано.

Позже стало известно, что режим ЧС в Вашингтоне продлен до инаугурации, а в результате протестов погибли 4 человека.

Избранный президент США Джо Байден обратился к президенту, проигравшему выборы, Дональду Трампу с призывом выступить на телевидении и призвать своих сторонников прекратить штурм Капитолия.

Действующий президент США Дональд Трамп призвал всех, кто находится в здании Конгресса, куда ворвались его сторонники, вести себя мирно. Также он записал обращение, в котором призвал своих сторонников разойтись по домам.

Белый дом заявил, что войска Национальной гвардии вместе с другими федеральными службами охраны направляются в Капитолий, чтобы помочь прекратить беспорядки.

Действующего вице-президента США Майкла Пенса, который приехал в Капитолий для признания победы Байдена на выборах, эвакуировали из здания после начала штурма.

20 января 2021 года должно состояться вступление нового президента США в должность, и Байден будет приведен к присяге как 46-й президент Соединенных Штатов.

После того, как Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена, несколько высокопоставленных сенаторов-республиканцев признали его избранным президентом страны. Они также отвергли идею отмены результатов президентских выборов 2020 года в Конгрессе.

Среди сенаторов-республиканцев, публично признавших Байдена избранным президентом, были Джон Тьюн, Линдси Грэм, Роб Портман, Рой Блант и Шелли Мор Капито.

Напомним:

  • 3 ноября в США прошли выборы нового президента. Всего в избирательном бюллетене было восемь кандидатов, но традиционно главными конкурентами стали кандидаты от Республиканской и Демократической партий — действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) и бывший вице-президент времен президента Барака Обамы Джозеф Байден (Joseph Biden).
  • 7 ноября ведущие американские СМИ сообщили, что кандидат от Демократической партии Джозеф Байден победил на президентских выборах, заручившись поддержкой более 270 голосов выборщиков, что позволяет стать ему 46-м президентом США. Вместе с тем действующий президент и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп  не признал свое поражение и заявил, что будет оспаривать результаты выборов.