Правозащитники рассказали, в каких условиях на КПВВ «Новотроицкое» люди вынуждены ждать отправку на обсервацию

Новости
Модуль для ожидания отправки на обсервацию на КПВВ «Новотроицкое» Фото: Facebook Право на захист

Правозащитники рассказали, в каких нечеловеческих условиях на КПВВ «Новотроицкое» люди, которые прибыли с оккупированной территории Донецкой области и не могут или не имеют возможности установить на телефоны мобильное приложение «Дій вдома», вынуждены ждать отправку на обсервацию.

Об этом сообщили наблюдатели Благотворительного фонда «Право на защиту», которые дежурят на КПВВ.

Как поясняют правозащитники, граждане, которые должны отправляться в место обсервации, вынуждены находиться на КПВВ до окончания его работы, после чего им предоставляют автобус.

«Начало зимы выдалось аномально теплым, но люди, которые ждут КПВВ «Новотроицкое», так не считают. С конца декабря в пункте пропуска не работают обогреватели, поэтому в модулях очень холодно. Поэтому те, кого отправляют на обсервацию, в течение всего дня ждут автобус в нечеловеческих условиях, и негде согреться», — рассказали наблюдатели.

«Чтобы хоть как-то помочь тем, кто оказался в беде и кого отправляют на обсервацию, наши коллеги пытаются помочь и продолжают раздавать продуктово-продовольственные наборы. Кроме того, мы предоставляем юридические консультации на КПВВ, поэтому вы всегда можете обратиться за помощью к мониторам БФ «Право на защиту»», — добавили в Фонде.

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года в Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения открыт современный многофункциональный сервисный центр и работает отделение Ощадбанка, услугами которого могут пользоваться как граждане, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, так и местные жители.
  • Однако после открытия на КПВВ «Новотроицкое» в сервисном центре для предоставления ряда государственных услуг были запущены не все функции.
  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.