Украина разработала концепцию развития крымскотатарского языка до 2032 года — Резников

Новости
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников Фото: mtot.gov.ua

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины разработали концепцию развития крымскотатарского языка до 2032 года.

Об этом сообщил глава ведомства Алексей Резников lb.ua.

«В течение недели мы обнародуем концепцию развития крымскотатарского языка до 2032 года. Это стратегический вопрос не только для коренного народа, но и для всей украинской нации. Владея «украинским тюркским», человек откроет для себя весь тюркский мир, который насчитывает около 170 млн человек. Это новое качество отношений с нашими партнерами – Турцией, Азербайджаном, странами Центральной Азии», – заявил он.

Минреинтеграции Украины обратилось к корпорации Google LLC с просьбой включить крымскотатарский язык в сервис Google Translate. Также министерство обратилось в компанию Duolingo – платформу по изучению иностранных языков – с предложением запустить курс по крымскотатарскому языку на базе их сервиса.

  • В Крыму запустили электронный словарь-приложение крымскотатарского языка Luğatçıq.
  • Российские оккупанты в 2014 году официально внедрили на полуострове три государственных языка — русский, украинский и крымскотатарский. И в то же время стали искоренять все украинское в Крыму. Едва ли не первой жертвой русификации пала украинская гимназия в Симферополе — одна из лучших в Украине. Гимназия существует и сейчас, но там только три украинских класса — пятый, шестой и седьмой. И они не будут учиться украинском до 11 класса. Совсем скоро украинского языка в симферопольской гимназии не останется вообще.
  • Подробнее смотрите в видеоблоге Евгения Лешан То, чего нет. Украинское образование в Крыму