В аэропорту «Киев» задержан участник преступной организации, которая вербовала моряков для перевозки нелегалов в ЕС

Новости
Фото: ark.gp.gov.ua

Под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя сотрудники крымского Главка Нацполиции и Государственной пограничной службы Украины на территории Международного аэропорта «Киев» задержали участника преступной организации, который занимался вербовкой украинских моряков для перевозки нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. Суд арестовал его с альтернативой залога в сумме 681 тыс грн.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

В ведомстве напомнили, что 31 октября 2020 года этому участнику преступной организации было сообщено о подозрении по ч.3 ст.149 УК Украины (торговля людьми, совершенная организованной группой).

«Досудебным расследования установлено, что начиная с 2015 года, подозреваемый вместе с сообщниками подыскивал на материковой части Украины моряков, находившихся в тяжелом материальном положении. В дальнейшем, через временно оккупированную территорию АР Крым морским путем, моряков доставляли к берегам Турции, откуда они в качестве членов экипажей морских судов переправляли нелегальных мигрантов в страны Европейского Союза. Часть из таких завербованных граждан Украины в дальнейшем были задержаны правоохранительными органами Италии и Греции, где в настоящее время отбывают наказание», — сообщили в прокуратуре.

11 февраля Голосеевский районный суд Киева применил к задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 681 тыс грн.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками Белгород-Днестровского пограничного отряда Южного регионального управления ГПС Украины и Департаментом миграционной полиции Нацполиции Украины.

Напомним:

  • 31 октября 2020 года под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя сообщено о подозрении пяти участникам преступной группы, жителям Одесской области и Крыма, которые занимались вербовкой украинских моряков для перевозки нелегальных мигрантов в страны Евросоюза.