Потери от оккупации Донбасса составляют 375 млрд грн, а расходы на восстановление превышают $21 млрд — Резников

Новости
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников Фото: mtot.gov.ua

Потери от оккупации территорий в Донецкой и Луганской областях на данный момент составили 375 млрд грн без учета стоимости находящихся там активов. При этом на расходы на восстановление Донбасса составляют свыше 21 млрд долл. США.

Об этом со ссылкой на экспертные данные сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в ходе публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии — 2030 на тему «Реинтеграция временно оккупированных территорий Украины» в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«По расчетам и экспертным выводам Центра экономических стратегий потери только в Донецкой и Луганской областях составляют 375 млрд грн, и это без учета стоимости активов, которые сегодня находятся на оккупированных территориях», — сказал Резников.

Кроме того, добавил он, по оценкам Венского международного института, расходы на восстановление Донецкой и Луганской областей оцениваются в более, чем 21 млрд долл. США.

Напомним:

  • 11 мая 2020 года министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий учредило государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление».
  • О возможной попытке Минреинтеграции монополизировать рынок работ по восстановлению возвращенных под украинский контроль территорий Донбасса смотрите в видеоблоге Евгения Лешана «Реинтеграция ради прибыли».
  • По словам Алексея Резникова, реинтеграция оккупированных территорий Донбасса продлится не менее 25 лет.