Верховный суд подтвердил незаконность установления Кабмином ограничений на вывоз личных вещей из Крыма

Власть
КПВВ «Каланчак» Фото investigator.org.ua

Кассационный административный суд Верховного суда окончательно признал незаконным пункт первый постановления Кабмина Украины №1035 от 16.12.2015, которым было установлено ограничение для граждан на ввоз/вывоз личных вещей в/из оккупированного Крыма.

Соответствующее решение Верховный суд принял 4 февраля, сообщила адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Юлия Лисовая, которая 21 июня 2016 года обратилась с иском в суд с просьбой признать незаконным постановление КМУ №1035.

«Получила известие от Верховного суда. Уверена, часть мох друзей помнит мою борьбу с решением КМУ №1035 о запрете перемещения личных вещей из Крыма и в Крым. События 2016 года. Тогда я выиграла это дело в судах двух инстанции, и крымчане вновь получили возможность вывозить/перевозить свои книги, бытовую технику, посуду и т.д. После того, как почти год им это было запрещено. И все вроде уже забыли эту ужасную историю. И может даже простили КМУ. Но КМУ не забыл. Все эти годы с 2016 года он писал апелляции, кассации, продолжал отстаивать свое право ограничивать права крымчан. И … 4 февраля 2021 окончательно проиграл этот бой», — написала Лисовая.

Она также обратила внимание на важные тезисы решения Верховного суда, согласно которым:

Внутренне перемещенные лица пользуются теми же правами и свободами, как и другие граждане Украины. Запрещается их дискриминация при осуществлении ими любых прав и свобод на основании, что они являются внутренне перемещенными лицами.
— Законодательством предусмотрена гарантия защиты права собственности лиц на объекты, расположенные на временно оккупированной территории Украины, а также содействие в перемещении подвижного имущества, принадлежащего внутренне перемещенным лицам.
— Верховный Суд констатирует, что субъект нормотворчества не должен нарушать права человека в результате принятия «неоднозначных» нормативно-правовых актов.
— В Украине права и свободы человека являются неотчуждаемы и нерушимыми; конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности, право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом.
— Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым.

Напомним:

  • 17 января 2016 года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров №1035 об ограничении перемещения через админграницу с Крымом отдельных товаров и услуг с/на временно оккупированные территории.
  • 21 июня 2016 года адвокат Юлия Лисовая обратилась с иском в Окружной административный суд Киева (ОАСК) о признании незаконным дискриминирующего крымчан постановления Кабинета министров №1035 об ограничении перемещения через админграницу с Крымом отдельных товаров и услуг.
  • 1 марта 2017 года ОАСК признал незаконными введенные постановлением КМУ №1035 ограничения поставок товаров в оккупированный Крым в части, касающейся ввоза/вывоза личных вещей граждан в/из полуострова.
  • 14 июня 2017 года Административный апелляционный суд Киева оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Кабмина и признал незаконным и недействующим пункт первый постановления КМУ №1035, который ограничивал провоз личных вещей граждан через административную границу с оккупированным Крымом.