Аксенову и Константинову сообщили о подозрении в военных преступлениях из-за «национализации» госимущества в Крыму

Новости
Фото: glava.rk.gov.ru

Под процессуального руководства прокуратуры АРК и Севастополя сообщено о подозрении в военных преступлениях так называемым «главе Крыма» Сергею Аксенову, который также занимал должность «председателя Совета министров Республики Крым», и «председателю Госсовета Республики Крым» Владимиру Константинову, которые после оккупации Крыма Россией способствовали незаконной «национализации» государственного имущества Украины на полуострове и передаче его в федеральную и «республиканскую» собственность.

Аксенов и Константинов подозреваются в совершении широкомасштабного и систематического присвоения публичного имущества, находящегося на территории оккупированного полуострова по ч.1 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет, сообщает прокуратура автономии.

«Досудебным расследованием установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым и так называемого «избрания» подозреваемых на вышеуказанные «руководящие» должности в оккупационной администрации РФ в Крыму, вопреки положениям Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, которые запрещают государству-оккупанту присваивать публичную собственность на оккупированной территории, приняли ряд незаконных решений по национализации государственного имущества, находящегося в государственной собственности предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления министерств и ведомств Украины на территории АР Крым и г. Севастополя», — отметили в ведомстве .

«Продолжая преступную деятельность, подозреваемые обеспечили выполнение указанных решений путем передачи указанного имущества в федеральную или «республиканскую» собственность. К такому имуществу относится Государственный концерн «Массандра», «Международный детский центр Артек» и государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», — добавили в прокуратуре.

Досудебное расследование осуществляется следственным отделом Главного управления СБУ в АР Крым.

Комментируя сообщение подозрений Аксенову и Константинову, прокурор АРК и Севастополя Игорь Поночовный подчеркнул, что для того чтобы установить виновных в совершении преступления и обеспечить выполнение принципа неотвратимости наказания, органы прокуратуры сочетают как национальный, так и международный уголовно-правовые механизмы, в том числе, обращение в Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС).

«В частности, наше первое сообщение в МУС касалось именно широкомасштабного уничтожения и присвоения имущества, не оправданого военной необходимостью. В нем говорилось также о всех собранных фактах так называемой «национализации» государственного имущества Украины оккупационной администрацией Российской Федерации в Крыму», — сказал руководитель прокуратуры.

Он напомнимл, что в 2020 году прокуратура направила в МУС еще одно информационное сообщение, в котором зафиксированы факты захвата в оккупированном Крыму частного имущества 3952 граждан Украины, право собственности которых были нарушено.

Напомним:

  • По подсчетам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Россия незаконно конфисковала в оккупированном Крыму 4575 украинских государственных и частных объектов недвижимости.