Возле Офиса президента проходит акция протеста против осуждения активиста Стерненко (трансляция)

Новости
Фото: УНІАН

В Киеве возле здания Офиса президента 27 февраля проходит акция протеста против приговора политическом активисту Сергею Стерненко.

Прямую трансляцию с места событий ведут Радіо Свобода и телеканал hromadske.

По состоянию на 12:00 людьми была заполнена почти вся площадь под зданием ОП. Они держат в руках плакаты, в частности с надписями «Нет репрессиям!», «Когда придут за Аваковым?», «Какое верховенство, такое и право». На входе на территорию людям бесплатно раздают плакаты с надписями «Аваков — черт», «Венедиктову в отставку», «Свободу Стерненку» и другие.

Неподалеку от здания Офиса президента находятся полицейские авто, у толпы дежурит много правоохранителей. Рядом стоят и пожарные машины. На данный момент столкновений с правоохранителями не фиксировали.

Как сообщалось, 23 февраля Приморский районный суд Одессы назначил бывшему лидеру местной ячейки «Правого сектора» Сергею Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку по 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества по делу о якобы похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году. Прокуратура инкриминировала им разбойное нападение, похищение человека, а также незаконное хранение огнестрельного оружия. Сергей Стерненко и Руслан Демчук вину не признали.

Вечером 23 февраля в Киеве и во многих городах Украины прошли акции протеста из-за приговора одесском активисту. Участники акции протеста у Офиса президента анонсировали бессрочный протест с 27 февраля, который должен продолжаться до освобождения «всех политзаключенных», включая Стерненком.

  • В 2015 году активиста и в то время лидера одесской ячейки организации «Правый Сектор» Сергея Стерненка и другого руководителя организации Руслана Демчука задержали по подозрению в разбойном нападении и похищении человека. Правоохранители отметили, что их «жертвой» стал депутат Коминтерновского районного совета Одесской области Сергей Щербич. Об этом заявлял сам депутат, который якобы узнал Стерненка и Демчука среди своих похитителей.
  • К тому Щербич был руководителем райорганизации пророссийской партии «Родина» в Одессе. Позже — стал членом партии мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам».
  • Отмечалось, якобы неизвестные вызвали Сергея Щербича на встречу, похитили, избивали и требовали отказаться от депутатства. Стерненко говорит, что не знает, действительно Щербича похищали, однако свою причастность отрицает. Правоохранители также забросали Стерненку похищения депутата ради денег.
  • Стерненку и Демчуку сообщили о подозрении и по решению Приморского райсуда Одессы взяли под стражу. 11 сентября 2015 Апелляционный суд разрешил Стерненку и Демчуку выйти под залог в размере 60 000 гривен. Деньги собрали в тот же день и обоих подозреваемых освободили из-под стражи.
  • Дело о похищении депутата растянулась более чем 5 лет, а за это время, по словам активиста, 90% заседаний не производились или из-за неявки потерпевшего или прокурора.
  • Сам Стерненко считает обвинения против него сфабрикованным и говорит, что они основываются лишь на заявлении самого Щербича. К тому же бывшего депутата он называет «человеком Труханова» и заявляет, якобы он написал заявление о похищении и нападении.