Минздрав Украины зарегистрировал вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac

Новости
Вакцина CoronaVac китайской компании Sinovac Фото: Reuters

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину CoronaVac для профилактики COVID-19 производства китайской компании Sinovac.

Об этом 10 марта сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко на брифинге, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Минздрава.

«Вчера министерством здравоохранения было принято решение о государственной регистрации для экстренного медицинского применения под обязательство вакцины для профилактики COVID-19 производства компании Sinovac, которая называется CoronaVac. Данное решение было принято министерством здравоохранения на основе изучения материалов, а именно регистрационных удостоверений, материалов, предоставленных производителем, в их подлинности. А также проведения анализа польза/риск и клинических исследований безопасности и эффективности применения данной вакцины», — сказал Иващенко.

Он напомнил, что это уже третья вакцина, которая получила разрешение для экстренного медицинского применения под обязательство в Украине. Ранее Минздрав зарегистрировал вакцины для профилактики COVID-19 Pfizer и AstraZeneka.

Напомним:

  • 30 декабря 2020 Украина заплатила за будущую поставку 1,9 млн доз китайской вакцины от COVID-19 CoronaVac аванс в сумме 964,3 млн грн по договору между ГП «Медицинские закупки Украины» и частной компанией «Лекхим». Условиями договора предусмотрена 100% предоплата с возможностью ее возвращения в полном объеме в случае нарушения графика поставки. Конечный срок поставки — 31 мая 2021.
  • 3 февраля 2021 года украинская частная компания «Лекхим» предупредила руководство госпредприятия «Медицинские закупки Украины» о задержке поставок первой партии вакцины от коронавируса китайского фармпроизводителя Sinovac Biotech.