СБУ разберется с ратификацией Харьковских соглашений — решение СНБО

Новости
Алексей Данилов, секретарь РНБО Украины Фото: facebook.com/rnbou

Служба безопасности Украины выяснит обстоятельства ратификации Верховной Радой соглашений о продлении сроков базирования Черноморского флота в Севастополе 27 апреля 2010 г. Соответствующее решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга по результатам заседания Совета, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

СБУ по поручению СНБО изучит обстоятельства ратификации Харьковских соглашений, согласно которым срок базирования Черноморского флота в Севастополе был продлен с 2017 до 2042 года с автоматическим продлением на 5 лет, если одна из сторон не выскажет возражения.

«Харьковские соглашения ратифицировали очень быстро, через 4 дня после подписания. СБУ может возбудить дело по статье «Государственная измена». Голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике», — сказал секретарь СНБО.

«СБУ будет выяснять, по каким причинам это происходило. Общество должно знать. Там есть действующие депутаты и действующие олигархи, этот список будет очень интересен», — сказал секретарь СНБО.

Данилов отметил, что среди тех, кто непосредственно принимал участие в ратификации, есть и бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который сегодня претендует на должность ректора КНУ имени Шевченко. 

«Я бы на его месте постеснялся смотреть в глаза студентам», — добавил Данилов. 

В ответ на замечание журналиста, что согласно ст. 80 Конституции Украины депутат не несет юридической ответственности за голосование, секретарь СНБО отметил, что по конституции все равны перед законом. 

«Если было совершено преступление — не важно, был ли на лацкане депутатский значок. Надо понимать последствия, которые произошли после этих действий», — сказал Данилов.

За ратификацию Харьковских соглашений проголосовали 236 народных депутатов Украины. Среди них — Ринат Ахметов, Игорь Палица, Вадим Столар, Виталий Хомутынник, Николай Злочевский, Юрий Иванющенко, Василий Хмельницкий, Андрей Деркач, Юлия Левочкина (Новикова), ректор НАУ Максим Луцкий, член совета НБУ Василий Горбаль, судья КС Сергей Головатый.

  • 21 апреля 2010 между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым прошли важные переговоры по широкому кругу вопросов украинско-российских отношений, в том числе о политическом взаимодействии, об экономике, о гуманитарных вопросах. Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на $ 100 за тысячу кубометров. Обязательства получили название Харьковские соглашения — соглашения между РФ и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.