В «ДНР» боевики выселяют людей из служебных квартир украинских правоохранителей, выделенных до 2014 года

Новости
Оккупированный Донецк, январь 2021 года Фото: Евгения Карпачева

На оккупированной территории Донецкой области так называемое «министерство внутренних дел ДНР» требует от местных жителей покинуть служебные квартиры и дома сотрудников МВД Украины, выделенные им до 2014 года.

Об этом сообщает сайт «Новости Донбасса».

В «ДНР» считают, что ряд квартир на территории, которую контролируют незаконные вооруженные формирования, являются собственностью «МВД ДНР». Раньше эти квартиры выдавались сотрудникам украинской милиции в качестве ведомственного жилья. Однако в «ДНР» называют этих правоохранителей «бывшими».

Так в группировке «ДНР» заявили, что две квартиры в Донецке по улицам Довженко и Ленинградской должны быть выселены. Люди, которые там живут, не являются «сотрудниками МВД ДНР», а люди, прописанные в квартирах, давно не появлялись там. Группировка потребовала от жильцов вывезти личное имущество из квартир и передать ключи в так называемое «МВД ДНР».

Как сообщалось, правозащитники пояснили, что должны делать переселенцы из ОРДЛО, чтобы защитить свое недвижимое имущество, которое они были вынуждены оставить, выехав из оккупированного Донбасса, после того как там в 2014 году развернулись боевые действия. Его сохранность находится под угрозой, поскольку сейчас группировки «Л-ДНР» проводят массовую «национализацию» не только предприятий, но и частной собственности граждан.

Напомним:

  • Переселенцам из оккупированного Донбасса необходимо осуществлять постоянный мониторинг собственности (жилье, транспортные средства, бизнес-недвижимость и пр.), которая осталась на неподконтрольной территории. При определенных обстоятельствах оккупационные администрации в «Л-ДНР» ее могут признать бесхозной и изъять.
  • Правозащитник поясняют, что в случае утраты переселенцем документов на квартиру, право собственности на которую оформлялось на территории Донбасса, которая сейчас неподконтрольна Украине, он не сможет получить их дубликат. Придется обращаться в суд и доказывать свое право собственности на недвижимость.