США готовят дополнительные ответы на вредные действия РФ — Белый дом

Новости
Джейк Салливан, советник президента США по вопросам национальной безопасности Фото: AP

Администрация президента США Джо Байдена готовит дополнительный ответ на вредные действия России, в том числе и из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом заявил на брифинге советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает Голос Америки.

«Он (президент Джо Байден — ред.) выбрал жесткую линию политики в отношении России, которая включает сотрудничество с европейцами относительно наказания за отравление Навального, и подготовку дополнительных ответов на другие вредные действия, которые осуществила Россия», — сказал Салливан.

2 марта США и ЕС синхронно объявили о введении санкций в отношении России из-за отравления российского активиста Алексея Навального.

«Любое использование химического оружия — недопустимо. Мы действуем вместе с нашими партнерами в ЕС и Великобритании в противодействии поступкам России и призываем освободить Навального из тюрьмы», — заявил тогда госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЕС ввел санкции в отношении четырех российских чиновников: главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, генерального прокурора Игоря Краснова, руководителя Национальной гвардии Виктора Зотова и руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова.

Министерство финансов США внесло в санкционный список 14 российских учреждений, причастных к производству биологических и химических веществ. А также ряд должностных лиц, среди которых заместитель министра обороны Алексей Криворучко, заместитель министра обороны Павел Попов, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин, глава ФСИН Александр Калашников, глава ФСБ Александр Бортников, генпрокурор Игорь Краснов и первый заместитель главы администрации Кремля Сергей Кириенко.

Напомним:

  • 2 марта 2021 года министерство финансов США ввело санкции против семерых российских чиновников, против пяти из которых ЕС и Великобритания ранее ввели санкции за их роль в отравлении Навального, и двух, против которых ЕС ввел санкции в ответ на арест и заключение Навального. Министерство торговли США добавило 14 юридических лиц в санкционный список за их деятельность по распространению и поддержке российских программ оружия массового уничтожения и химического оружия.