Украина ввела санкции в отношении кремлевской организации «Россотрудничество», на блокировании работы которой в Украине ЦЖР настаивал с 2015 года

Новости

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций против 11 российских компаний и организаций, включая Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»).

Всего под санкции попали 68 юридических лиц, по данным СБУ, связанных с 10 контрабандистами, против которых СНБО ввела персональные санкции, передает Liga.net.

Перечень контрабандистов, по данным СНБО:

Иван Бокало (зарегистрирован — Львов)
Валерий Пересоляк (село Минай Закарпатской области, президент футбольного клуба «Минай»)
Юрий Кушнир (село Старый Вовчанець Черновицкой области)
Александр Еримичук (Черновцы)
Орест Фирманюк (Виноградов Закарпатской области)
Вадим Альперин (Одесса)
Александр Чудаков (Одесса, один из подозреваемых по делу экс-главы Нацполиции Одесской области Дмитрия Головина о хищении вещественных доказательств (сигарет)
Виктор Шерман (Одесса, бизнесмен, фирмы которого занимаются морскими грузоперевозками)
Александр Кравченко (Одесса)
Владимир Дидух (львовский криминальный авторитет, известный по прозвищу «Вова Морда»)

Глава «Россотрудничества» Евгений Примаков заявил, что организация еще не получала официальных сообщение от украинской власти. При этом он выразил опасения по безопасности руководительницы киевского филиала, которой якобы что-то угрожает. Формально она является сотрудницей посольства РФ в Украине и имеет дипломатический статус, сообщают «РИА Новости».

Євгеній Прімаков

Санкции против «Россотрудничества» накануне анонсировал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Поводом для обращения министра в СНБО стал объявленный филиалом этого агентства «творческий конкурс» «День Шевченко», которого организаторы назвали «российско-украинским поэтом».

Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, также известное как «Россотрудничество», была создана распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева в 2008 году.

Темой соотечественников в России занимается специальное Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству — сокращенно Россотрудничество. Оно является правопреемником организаций «дружбы и сотрудничества», под прикрытием которых обычно работали за рубежом агенты советских спецслужб.

О методах и исполнителях концепции «мягкой силы» России в Украине — представительстве «Россотрудничества» и фонде «Русский мир» — читайте в расследованиях Центра журналистских расследований для программы Слідство.інфо «М’яка сила» и «Резиденти».

Напомним:

  • 19 сентября 2017 года народный депутат Ирина Фриз сообщила, что на рассмотрение Верховной Рады планируют вынести законопроект о денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров от 1998 года, на основании которого в Украине действуют российские организации. Она также отметила, что российское федеральное агентство «Россотрудничество» должно быть внесено в санкционный список, как организация, которая создает угрозу национальной безопасности Украины.
  • 27 сентября 2017 года глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что Меджлис будет требовать прекращения деятельности российских организаций на территории Украины, включая представительства «Россотрудничества».
  • В феврале 2018 года заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко сообщил, что СБУ неоднократно просила СНБО внести представительство Российского центра науки и культуры (Россотрудничество) в украинский санкционный список, но решение относительно этой организации не принято.