Верховный Суд оставил без изменений приговор о 14 годах заключения для экс-депутата Крыма Савченко за госизмену

Новости
Светлана Савченко Фото: vesti-k.ru

Верховный Суд оставил без изменения постановление Киевского апелляционного суда, который отказал защите в восстановлении срока на апелляционное обжалование приговора бывшего депутата Верховной Рады АРК Светланы Савченко, которая способствовала России в оккупации Крыма. Таким образом приговор, которым Савченко, которая сейчас является «депутатом Госдумы РФ», в декабре 2019 года заочно была приговорена к 14 годам лишения свободы за госизмену, вступил в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Как отмечается, жалоба адвоката Савченко в Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда заключалась в том, что экс-депутат якобы не была осведомлена о приговоре суда и, соответственно, ее адвокат не смог вовремя подать апелляционную жалобу.

«Однако, это не отвечает действительности, поскольку, уже на следующий день после провозглашения приговора, Савченко, пытаясь высмеять осуждение, публично его прокомментировала в социальных сетях и СМИ. А значит была осведомлена о приговоре и могла вовремя реализовать свое право на защиту», — отметили в ведомстве.

Верховный Суд признал постановление Апелляционного суда об отказе адвокату в возобновлении срока на апелляционное обжалование приговора Савченко должным образом мотивированным и законным. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним:

  • 10 декабря 2019 года Святошинский районный суд Киева заочно приговорил бывшего депутата Верховной Рады АРК VI созыва Светлану Савченко к 14 годам лишения свободы за совершение государственной измены в соответствии с ч.1 ст.111 УК Украины.