Украина планирует открыть пункт вакцинации от коронавируса для жителей ОРДО в районе КПВВ «Новотроицкое»

Новости
Сервисный центр на КПВВ «Новотроицкое» Фото: dn.gov.ua

Власти Украины планируют открыть поселке Бугас в районе КПВВ «Новотроицкое» пункт вакцинации, в котором жители неподконтрольной территории Донецкой области смогут сделать прививку от коронавируса.

Об этом сообщил замначальника управления стратегического развития здравоохранения Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко передает сайт «Новости Донбасса».

Он напомнил, что такие пункты вакцинации будут открыты в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, которые граничат с неподконтрольными территориями Украины.

В частности, на Донетчине такой пункт откроют в поселке Бугас Волновахского района, который находится примерно в 10 километрах от КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения.

При этом Педенко отметил, что у Украины нет информации, сколько жителей ОРДО захотят вакцинироваться при пересечении КПВВ. Это усложняет вакцинацию индийским препаратом CoviShield, каждая ампула которого содержит 10 доз. «Если это, например, будет 6 человек, а еще 4 мы не найдем, то это будет нерациональное использование доз», — пояснил он.

Педенко добавил, что если Донецкая область получит однодозовую вакцину (типа китайской CoronaVac) и будет прописан алгоритм вакцинации жителей ОРДЛО, то эта вакцина будет доступна в пункте вакцинации Бугаса.

Сейчас жители неподконтрольных территорий могут получить прививку от коронавируса в Украине по месту своего нахождения на подконтрольной территории если они входят в первую или вторую группу вакцинации.

Как сообщалось, с 15 января 2021 года на территории сервисного центра у КПВВ «Новотроицкое» граждане, прибывшие из неподконтрольной территории, могут бесплатно сдать экспресс-тест на антиген коронавируса, отрицательный результат которого позволяет не проходить самоизоляцию. 

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • Кабинет министров обязал лиц, приезжающих в Украину, предоставлять при пересечении границы справку о негативном ПЦР-тесте.
  • 22 марта 2021 года Кабмин Украины внес изменения в порядок пропуска лиц через КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом и линии разграничения на Донбассе. Без самоизоляции будут пропускать граждан Украины, которые хотят прививаться от COVID-19 на подконтрольной правительству территории и имеют приглашение на вакцинацию.