ФЛП Лукьян заказывает в Китае инструменты Phiolent, не имея прав на торговую марку, которые продаются в Украине

Новости
ПАО «Завод «Фиолент» Фото: integral-russia.ru

Винницкий предприниматель Михаил Лукьян заказывает производство в Китае электроинструментов ТМ  Phiolent, не имея прав на эту торговую марку — она ​​принадлежит ПАО «Завод «Фиолент» в оккупированном Крыму. В 2018 году Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины остановило передачу прав собственности Лукьяну на ТМ Phiolent. Однако электроинструмент с этим и другими брендами захваченного Россией завода свободно продаются в Украине.

Об этом сообщается в видеоблоге Никиты Панасенко «Запрещенный «Фиолент» в Украине: люди и поставки», где указаны схемы поставок электроинструментов под разными торговыми марками, принадлежащими ПАО «Завод «Фиолент».

В 2016 году Михаил Лукьян, предприниматель из Винницы при невыясненных обстоятельствах получил права на торговые марки «Фиолент» и «Фиолент Мастер», хотя их владелец — ПАО «Завод «Фиолент» — с 2015 года находился под санкциями СНБО Украины.

В 2018 году Лукьян пытался получить право собственности на еще одну торговую марку — Phiolent. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины остановило передачу прав на товарный знак, поскольку к ПАО «Завод «Фиолент» были применены санкции. В письме Минэкономики винницкому патентному поверенному Игорю Шевченко сообщается, что санкциями предусмотрено ограничение права пользования и распоряжения имуществом, поэтому документы на переход прав на ТМ были возвращены.

[Pdf-embedder url = «https://investigator.org.ua/wp-content/uploads/2021/04/Лист_про_мораторiй_Св.51554_Phiolent..pdf»]

 

По данным «Укрпатента», ТМ Phiolent до сих пор владеет  Публичное акционерное общество «Завод «Фиолент», в котором 50% + 1 акция принадлежит государству Украина в лице Фонда государственного имущества.

Однако это не мешает ФЛП Лукьян М.Ф. заказывать изготовление инструмента под этой маркой в ​​Китае, а затем, уже от имени якобы китайских производителей получать на электроинструменты Сертификаты соответствия, по которым эти товары и расходятся в украинские интернет и обычные магазины.

На упаковке электроинструмента под торговой маркой Phiolent, который продается в Украине, указано, что изготовлен он по заказу ФЛП Лукьян М.Ф. Завод-производитель не указан — только адрес в Китае. На гарантийном талоне стоит штамп и адрес сервисного центра «Торговый дом «Укрсервис» в Виннице. Однако такого юридического лица не существует. А есть ООО «Компания «Укрсервис», собсвенником и директором которой является все тот же Михаил Федорович Лукьян.

По данным американского сервиса ImportGenius, который аккумулирует открытые данные о перевозке грузов морским транспортом, в 2019 году Михаил Лукьян импортировал из Китая приборы и части к электроинструментов под торговой маркой Phiolent, производителем которых указана компания Ningbo Liangye Electric Appliances Co., LTD. В частности, были поставлены электрические блоки-модули для шуруповертов без указания модели, однако ее можно определить по буквенно-цифровому коду  — CDS2020 BL. Поиск выдает дрель-шуруповерт ТМ Phiolent, который продается в крупнейших интернет-маркетах страны (с дополнительным кодом ДША 2020 Б).

Ningbo Liangye Electric Appliances находится в городе Yunlong (Юньлун), недалеко от порта Нинбо, занимается производством аккумуляторных электроинструментов и последующей их продажей. При этом на сайте «Укрсервис» размещен Сертификат соответствия на электроинструменты ТМ Phiolent, где производителем указаны другие китайские компании — ANHUAI Co., LTD как агента Nanhai Lihao Electric wWork Co., Ltd.

Напомним:

  • Симферопольский «Завод «Фиолент» уже восьмой год работает в оккупации, обслуживая российскую оборонку. С 2015 года он находится под санкциями СНБО Украины и с 2019-го — под санкциями США. Торговые операции с оккупированным Крымом правительство Украины прекратило еще в 2015 году. Кроме того, почти в каждом украинском интернет-магазине или обычном маркете можно приобрести электроинструменты с «фиолентовским» брендом. Центр журналистских расследований в материале «Великий шелковый путь ФЛП Лукьяна» выяснил, кому принадлежат все «фиолентовские» ТМ и кто заказывает производство инструментов в Китае и импортирует из России.
  • С 2014 по 2019 год Михаил Лукьян импортировал в Украину «фиолентовские» инструменты, а также продавал их за границу.