Гладковский-младший прилетел в Украину и пришел в САП — СМИ

Новости
Игорь Гладковский Фото: tyzhden.ua

Объявленный в розыск Игорь Гладковский — сын экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, один из восьми подозреваемых в получении неправомерной выгоды в деле о коррупционной схеме поставки товаров предприятиям «Укроборонпрома» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других предприятий, в понедельник утром пришел в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Об этом сообщил Укринформу источник в ведомстве.

«Игорь Гладковский ночью прилетел в Украину и сегодня утром появился в САП», — сказал он.

По словам собеседника агентства, в прокуратуре ему вручили обвинительный акт.

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск Игоря Гладковского — сына экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, — который является одним из восьми подозреваемых в получении неправомерной выгоды в деле о коррупционной схеме поставки товаров предприятиям «Укроборонпрома» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других предприятий.

Как сообщалось, 21 декабря НАБУ и САП сообщили о подозрении фигуранту расследований Bihus.Info Игорю Гладковскому. Его подозревают в злоупотреблении влиянием на директора ГК «Укрспецэкспорт» — для реализации схемы по поставке деталей на предприятия государственного концерна «Укроборонпром». 28 декабря было завершено расследование в отношении Игоря Гладковского.

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.