США приветствуют инициативу Украины Крымская платформа

Новости
Фото: Facebook Посольство України в США

Соединенные Штаты приветствуют и поддерживают мирную инициативу Украины Крымская платформа и готовы присоединиться к ней, чтобы достичь окончательной цели — прекращения российской оккупации Крымского полуострова.

Об этом сообщили в среду в офисе представителя Государственного департамента США, пишет Укринформ.

«США приветствуют новую инициативу Украины« Крымская платформа »и с удовольствием ожидают продолжения сотрудничества с Украиной, а также нашими союзниками и партнерами о прекращении российской оккупации Крымского полуострова и агрессии (РФ — ред.) На востоке Украины», — отметили в американском внешнеполитическом ведомстве .

Кроме того, в Госдепартаменте подчеркнули, что США «подтверждают свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, включая ее территориальными водами».

Парламентское межфракционное объединение «Крымская платформа» разрабатывает пакет законопроектов, касающихся временно аннексированного полуострова, рассмотреть которые Верховная Рада планирует до 18 мая и 23 августа.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма. 29 сентября Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 26 февраля 2021 года Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил правительству организовать и запустить Крымскую платформу, а также реализовать меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма. Также президент утвердил персональный состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы, в который вошли руководители центральных органов исполнительной власти, Офиса президента, а также Меджлиса крымскотатарского народа.