РФ преследует 93 крымских татар по политическим мотивам — Денисова

Новости
Людмила Денисова, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Фото: Facebook Людмила Денісова

Россия преследует 93 крымских татар по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, еще 15 — лишены права на свободу передвижения и находятся под административным надзором в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Денисова напомнила, что 18 мая Украина чтит память жертв депортации крымских татар и отмечает День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«77 лет назад, как и сегодня, весеннюю красоту затмевала война. Но на крымских татар ждало еще одно испытание — на рассвете в их дома пришли люди с оружием, загнали в товарные вагоны и вывезли в Сибирь и Среднюю Азию», — написала Денисова.

Она отметила, что в 1944 году в течение трех дней советская власть депортировала из полуострова почти 200 тыс. крымских татар, а потом пыталась уничтожить историческую память о великой трагедии. И только в начале 1990-х годов крымские татары завоевали себе право вернуться на родину.

«Однако беда повторилось в 2014-м. В результате оккупации полуострова РФ много крымских татар вынуждены покидать свою землю. 93 крымских татар преследуются РФ по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, а 15 — лишены права на свободу передвижения, поскольку находятся во временно оккупированном Крыму под административным надзором», — добавила омбудсмен.

Она указала, что уже восьмой год крымскотатарский народ вынужден бороться за правду и справедливость, за право жить на родной земле, говорить на собственном языке, сохранять традиции и культуру.

«Поддерживаю крымских татар в этой борьбе и мечтаю о встрече в нашем общем и таком родном Крыму», — написала Денисова.

Как сообщалось, в Украине и в оккупированном Крыму чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Однако из-за пандемии коронавируса в этом году не проводятся массовые мемориальные мероприятия к 77-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар с их исторической Родины — Крымского полуострова.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.