В ТКГ отреагировали на «указ о национализации» жилья в ОРДЛО

Новости

Попытки «национализировать» квартиры в ОРДЛО, которые в соответствии с «указом» так называемого «главы ДНР» Дениса Пушилина могут признать «бесхозными», — незаконными, и за такие децствия после деоккупации наступит ответственность.

Об этом в эфире телеканала «Дом» заявила представительница отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, юрист Татьяна Иванова.

«Я хочу сказать, чтобы меня услышали на неподконтрольной территории, — любые попытки изменить права собственности, если они установлены законодательством Украины, являются незаконными», — отметила она.

Иванова рекомендовала «не подвергать себя дополнительно на уголовную ответственность», занимаясь отбором недвижимости на неподконтрольной территории.

«Если это госслужащие — за это в любом случае придется отвечать, даже если они выполняют свою работу, как сотрудники любых предприятий на неподконтрольной территории. Если это незаконные захваты, как это было в 2014-2015 годах, этим людям тоже придется отвечать», — подчеркнула юрист.

Она объяснила, что у людей, которые опасаются за свое имущество, оставшееся на оккупированной территории, есть два варианта — реструктуризировать задолженность по местным «законами» или ждать деоккупации, чтобы разобраться с коммунальными платежами.

«Каждый должен принять решение для себя: либо вы будете оплачивать коммунальные платежи, или вы подождете, когда эта территория будет освобождена, и только потом розбиратиметися с коммунальными платежами. Тем, кто не хочет подвергать себя риску и решил все-таки коммунальные оплачивать, я хочу сказать, что там работает программа реструктуризации долгов, и если вы не можете въехать на эту территорию, но у вас там есть соседи, знакомые, друзья, кумовья, кто угодно, если хотите сделать реструктуризацию — поручите это им», — рекомендует Иванова.

По ее словам, форсирование «национализации» в ОРДЛО связано с тем, что местные коммунальные предприятия имеют очень большую задолженность по платежам от населения, часто не имеет средств, чтобы их оплачивать. А «власти» нужно как-то возмещать эти потери.

«Чтобы каким-то образом погасить эту задолженность, решили ее взимать с людей, которые там не проживают, потому что для них это более серьезная тема — лишиться жилья. Тех, кто там проживает, конечно, никто не будет выселять из-за долгов, а вот взыскать долги с тех, кто не проживает, — очень даже возможно », — дополнила Иванова.

Спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что намерен оккупационных администраций в ОРДЛО переводить пустую недвижимость в муниципальную собственность может привести к усилению антироссийских санкций.

Оккупационные власти «ДНР» начала в Донецке опломбировать и арестовывать пустые квартиры, владельцы которых давно уехали и не платят за коммунальные услуги.

  • С сентября 2020 года в Украине действует порядок получения компенсации для людей, чей разрушенный или поврежденный дом находится на подконтрольной государству территории. Центр журналистских расследований поинтересовался в министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий о том, как работает механизм возмещения и сколько человек получили компенсации в прошлом году и с начала нынешнего.
  • Максимальная сумма средств, которую может получить пострадавший владелец недвижимости — 300 тыс. грн. Размер выплаты в конце будет назначен зависит от решения специальной комиссии, которая проверяет право человека на компенсацию.
  • Детальнее — в материале ЦЖР Выплаты за разрушенное жилье в зоне недосягаемости