Минобороны передает на приватизацию свои отели во Львове, Кривом Роге и Киеве — замглавы ОП Тимошенко

Новости
Отель «Казацкий», Киев, Майдан Независмости Фото: vts.org.ua

Министерство обороны Украины передает три гостиницы, которые относятся к сфере емго управления, Фонду государственного имущества (ФГИ) для последующей приватизации. Речь идет об отелях «Власта» во Львове, «Братислава» в Кривом Роге и «Казацкий» в Киеве.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, выступая на всеукраинском форуме «Украина 30. Экономика без олигархов» в Киеве 16 июня, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию мероприятия.

«Отель «Власта» во Львове, отель «Братислава» в Кривом Роге и отель «Казацкий» в Киеве. Всеми этими отелями владеет Министерство обороны Украины. Зачем вообще министерству обороны отели, которые являются для него неприбыльными? Ведь мы посмотрели, что доходами там вообще не пахнет. Что с ними делать? — Их надо передавать в Фонд государственного имущества и дальше отдавать на приватизацию и государство зарабатывает с этого средства. Именно это и произошло вчера. Спасибо министру обороны, письма уже направлены в Фонд госимущества, и я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим, что эти объекты пойдут на приватизацию», — сказал Тимошенко.

Отель «Власта», Львов Фото: lviv.virtual.ua

Отель «Братислава», Кривой Рог Фото: vts.org.ua

Напомним:

  • В апреле 2021 года проект «Марлин», который исследует и раскрывает неэффективные расходы органов публичной власти, сосредотачиваясь на обороне и ОПК, сообщил, что государственные гостиницы, которые относятся к сфере управления Минобороны Украины, из года в год приходят в упадок и работают в убыток, однако ведомство отказалось передавать их на приватизацию как непрофильные активы. В частности, отель «Казацкий», что находится в центре Киева на Майдане Независимости, отчитался в 2020 году о чистых убытках на сумму 12,2 млн грн. Отель «Власта» во Львове завершил прошлый год с убытком 251 тыс грн, отель «Братислава» в Кривом Роге за 9 месяцев 2020 года получил 820 тыс грн убытков.