Зеленский внес в Раду как неотложный законопроект о большом Государственном Гербе Украины

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Украинский президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о большом Государственном Гербе Украины.

Зеленский подписал проект закона на торжественном заседании парламента по случаю Дня Конституции Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

«Согласно статье 93 Конституции Украины я вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о большом Государственном Гербе Украины и определяю его как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой. Докладывать во время его рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады будет первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук», — сказал глава государства.

Он отметил, что 28 июня 1996 года появление Конституции Украины ознаменовало и ряд других важных вещей, в частности, украинский язык получил статус единственного государственного языка, а гривна — статус национальной валюты.

Кроме того, напомнил президент, на самом высоком законодательном уровне были закреплены государственные символы: сине-желтый флаг, трезубец и гимн «Ще не вмерла Украина».

«И все эти годы существует только один незакрытый вопрос — единый государственный символ, который прямо предусмотрен Конституцией Украины и которого до сих пор не существует. Это — большой Герб Украины. За эти годы было много конкурсов, споров, ссор, мыслей и различных видений. Это нормально, это демократия. Я думаю, что в год 30-летия Независимости и 25-летия нашей Конституции нужно в этом вопросе наконец поставить точку», — подчеркнул Зеленский.

Напомним:

  • 25 августа 2020 года Верховная Рада поручила Кабинету министров до 1 декабря 2020 года провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины. Для принятия закона об утверждении большого герба нужно конституционное большинство в 300 голосов нардепов.
  • 28 июня в Украине отмечается День Конституции. В этот день 1996 года, после почти суток непрерывной работы, Верховная Рада приняла и ввела в действие новый Основной Закон страны.