Рада временно отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада временно на период действия карантина освободила от уплаты админштрафов за нарушение порядка въезда-выезда через госграницу украинских граждан из временно оккупированных территорий Донбасса, которые из-за закрытых оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины из ОРДЛО через Россию.

За законопроект №5478 «О внесении изменения в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» относительно временных оснований неприменения мер административных взысканий и мер воздействия за нарушение порядка в съезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее» в целом проголосовали 292 нардепов на внеочередном заседании парламента 29 июня, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Законом установлено, что к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины, на период действия карантина, или на время блокирования деятельности контрольных пунктов въезда-выезда, не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее, если такие нарушения наступили по причинам гуманитарного характера, определенных Кабинетом министров Украины.

Основаниями гуманитарного характера, в частности, являются возвращение на место жительства, воссоединение семьи, тяжелая болезнь или смерть близких родственников, необходимость обеспечения лекарственными средствами или прохождения лечения, принятия наследства, пересечение КПВВ с целью посещения учебного заведения для обучения, выезд с временно оккупированной территории на постоянное или временное проживание в другом государстве. При этом наличие гуманитарных оснований должно быть документально подтверждено.

«Этот законопроект очень важен … Сейчас из-за того, что оккупационные власти перекрыли КПВВ, люди вынужденно, не по своей воле, выезжают на территорию РФ и возвращаются оттуда в Украину. Согласно нашему законодательству, Госпогранслужба накладывает на них административные взыскания от 1700 грн до 5100 грн. Понятно, что это надо убрать», — пояснил глава комитета ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец, который инициировал принятие законопроекта.

Он попросил парламент принять документ за основу и в целом, поскольку сейчас начинается вступительная компания в высших учебных заведениях. «Мы очень хотим, чтобы наши дети, которые проживают на временно оккупированных территориях, вступали в украинские вузы. И именно этот шаг позволит им и их родителям, приезжая на нашу территорию, не получать дополнительные административные взыскания», — отметил Лубинец.

Как сообщалось, по данным правозащитников, украинские пограничники ежедневно штрафуют 80-120 жителей ОРДЛО, которые из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию. 

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.
  • Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.