В Украине вступил в силу закон о рынке земли: мораторий на куплю-продажу отменен

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Украине с 1 июля вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который отменяет действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. На первом этапе реформы покупать и продавать земельные участки смогут только граждане Украины.

Соответствующая норма содержится в заключительных положениях закона, сообщает Укринформ.

Согласно документу, с 1 июля 2021 года и до 1 января 2024 года покупать земли сельхозназначения смогут только физические лица-граждане Украины. В первые два года со дня, когда закон вступит в силу, одно физлицо сможет приобрести только 100 га земли.

Если площадь приобретенного участка превысит указанные предельные размеры, он конфискуется по решению суда. Иск о конфискации земельного участка может подать орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и охраной земель. Конфискованный земельный участок по решению суда подлежит продаже на земельных торгах.

Расчет за покупку участков будет происходить только в безналичной форме. Цена участков земли сельскохозяйственного назначения не может быть ниже их нормативной денежной оценки (такая норма будет действовать до 1 января 2030 года). В случае отсутствия у покупателя земли документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за которые покупается участок, ее продажа будет запрещена.

Купить можно будет только частные участки. Земли сельхозназначения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут.

С 1 января 2024 года покупать сельскохозяйственные земли разрешат украинским юридическим лицам, созданным и зарегистрированным по законодательству Украины, участниками которых являются только граждане Украины и/или государство или территориальные громады. Но юрлица не смогут концентрировать более 10 тыс. га. Банки смогут стать владельцами земельных участков только, когда эти участки будут взысканы в качестве залога по кредиту. Но даже после этого такие участки должны быть отчуждены в торгах в течение двух лет.

Не смогут получить разрешение на приобретение земель сельхозназначения юридические лица, у которых невозможно установить бенефициарного владельца или их бенефициарные владельцы зарегистрированы в офшорных зонах.

Допуск иностранцев к покупке земли на территории Украины будет возможным только после принятия соответствующего решения на общенациональном референдуме. Но юридическим лицам, участниками которых являются граждане государства-агрессора, физическим лицам, в отношении которых применены санкции, будет запрещено покупать украинские земли даже при условии проведения референдума.

Не смогут приобрести земельные участки и те юридические лица, которые находятся под контролем физических и юридических лиц, зарегистрированных в государствах, включенных Международной группой по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) в список государств, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Любые иностранные граждане даже после референдума не смогут приобрести земельный участок, если он расположена ближе 50 км от государственной границы Украины.

Напомним:

  • В ночь на 31 марта 2021 года Верховная Рада приняла  исторический закон об открытии рынка аграрной земли. Даже после подписания закона президентом, сразу существенно ничего не изменится: мораторий на продажу земли сельхозназначения будет действовать до 1 июля 2021 года. А пока мораторий действует, все старые «серые» схемы присвоения земли будут жить и дальше.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Схемы и схематозники земельного рынка».
  • 28 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения.