В Крыму сильные ливни вызвали наводнение в Бахчисарайском районе, один человек пропал без вести (видео)

Новости
Фото: Facebook Минстрой Крыма

В оккупированном Крыму 4 июля обильные осадки вызвали наводнение в селах Куйбышево и Голубинка Бахчисарайского района. Местную жительницу смыло потоком воды, она числится пропавшей без вести.

Об этом сообщает «РИА Новости Крым» со ссылкой на информацию «главного управления МЧС России по Крыму»

«По поступившей информации, в поселке Куйбышево Бахчисарайского района числится двое пострадавших — обе женщины, одна из них погибла, другая находится в больнице», — рассказали в ведомстве.

Однако позже в «крымском управлении МЧС России» уточнили, что пока факт гибели человека в результате наводнения не подтверждается. «Мы пока не подтверждаем информацию о том, что женщина в селе Куйбышево погибла. Она числится пропавшей без вести», — сказали в пресс-службе ведомства.

В Крыму на 4 и 5 июля объявлено штормовое предупреждение. В воскресенье сильные дожди прошли в ряде регионов полуострова. В наиболее сложной ситуации оказались жители сел Куйбышево и Голубинка Бахчисарайского района, находящихся на берегу реки Бельбек. Подтоплено около 60 домовладений, их жители эвакуированы.

Из-за сильных ливней реки Бельбек и Коккозка вышли из берегов в Бахчисарайском районе, возникла угроза подтопления жилых домов в нескольких селах. Также в районе села Соколиное сошел селевой поток. Об этом сообщила «глава администрации» района Людмила Пучкова.

«Из берегов вышли Бельбек и Коккозка, существует угроза подтопления жилых домов. В частности, в зоне риска находятся 10 домов в селе Счастливое, в которых проживают 18 человек. Пункты временного размещения готовы, но люди пока не хотят покидать дома», — рассказала Пучкова.

По ее словам, угроза подтопления также существует в селах Плотинное и Соколиное. Там вода пока течет по дорогам, не попадая в жилые дома.

Кроме того, в селе Соколиное близ психоневрологического интерната на дорогу сошел селевой поток. По словам Пучковой, в результате происшествия никто не пострадал, на данный момент ведутся работы по расчистке дороги и ливневок.

Фото: rk.gov.ru

По информации крымского гидрометцентра, 4 июля в Бахчисарайском районе выпало две месячных нормы осадков.

«Активный холодный фронтальный раздел принес на полуостров сильные, в южных, восточных районах и в горах очень сильные дожди с грозами. В Бахчисарайском районе сегодня выпало 113 мм осадков, это две месячных нормы», — сказала руководитель регионального гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая.

Как сообщил журналистам гендиректор «Государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Игорь Коринь, из-за сильных ливней в ряде регионов Крыма произошло 15 аварийных отключений линий электропередачи, без электричества остаются 9,5 тысяч абонентов.

«По состоянию на 14:30 зафиксировано 15 отключений воздушных линий 6-10 киловольт, из них пять в Симферопольском районе, четыре — в Бахчисарайском, три — в Ленинском районе и по одной в Саках и Красноперекопске. В Бахчисарайском районе подтоплена одна трансформаторная подстанция. На данный момент остаются обесточенными девять с половиной тысяч абонентов», — сказал Коринь.

Напомним:

  • 17 июня 2021 года в оккупированном Крыму в результате обильных осадков затопило населенные пункты восточной части полуострова. В Керчи спасатели вплавь сопровождали лодку, на которой так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов осматривал затопленный город.
  • 18 июня 2021 года в результате ливней затопило населенные пункты Большой Ялты. В самой Ялте, где за 6 часов выпала месячная норма осадков, было остановлено движение троллейбусов и закрыта значительная часть автобусных маршрутов.