В Крыму предприниматель Ефремов провел милитаристские мероприятия для местных детей на 16 млн рублей — ZMINA

Новости
Фото: gvardeiskayagimnaziya2.ru

Наибольшее количество сделок по российской пропаганде и милитаризации детей в оккупированном Крыму из всех частных крымских предприятий созданное Россией формирование «Кримпатриотцентр» заключило с индивидуальным предпринимателем Андреем Ефремовым. За 2016-2018 годы были подписаны 14 таких договоров на общую сумму не менее 16 127 235 рублей.

Об этом сообщает Центр прав человека ZMINA со ссылкой на заключенные договоры.

Андрей Ефремов является основателем и директором ООО «Беляус» и ООО «Агентство «Большая перемена». В 2014 году он участвовал в организованных оккупантами незаконных выборах «Симферопольского городского совета».

Андрей Ефремов Фото: myrotvorets.center

Известно, что в начале 2021 года предприниматель обратился в незаконный «Арбитражный суд Республики Крым» с иском о денежных претензиях к Фонду «Крымконгресс» — формированию, которое, несмотря на санкции, предоставляет консалтинговую, информационную и экспертную поддержку зарубежным инвесторам.

Согласно документам, в милитаристских и пропагандистских мероприятиях за финансирование Ефремова приняла участие молодежь от 11 до 30 лет.

Предприниматель организовал для незаконного формирования, в частности, следующие мероприятия:

  • предоставление услуг по проведению «Крымской республиканской Спартакиады по военно-прикладным видам спорта»;
  • слет «Крымского республиканского отделения Всероссийского движения «Юнармия»;
  • мероприятие «Навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов — 2017»;
  • «Республиканский фестиваль здоровья и спорта в рамках популяризации комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»;
  • молодежный фестиваль уличного искусства «Яркие улицы»;
  • День молодежи в Крыму;
  • Международный молодежный фестиваль «Экстрим Крым»;
  • Образовательный площадка «Привлечение молодежи к занятиям творчеством»;
  • мероприятие «Слет лидеров ученического самоуправления в рамках развития Российского движения школьников (РДШ)»;
  • слет добровольческих, волонтерских организаций «Республики Крым»;
  • Крымский фестиваль уличных видов спорта «СпортФест».

Андрей Ефремов был привлечен среди прочего к формированию организационных групп этих мероприятий, созданию их программ, их выполнению, трансферу участников, в частности, вопреки украинскому законодательству, иностранных граждан, проживанию, питанию и медийному сопровождению.

Среди прочего Андрей Ефремов также предоставлял услуги «Крымпатриотцентра» в рамках Международного молодежного фестиваля «Экстрим Крым». ОО «Федерация экстремальных видов спорта Республики Крым «Экстрим Крым», которая и организует этот фестиваль, основала «глава» незаконного «Комитета Госсовета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике» Ольга Виноградова.

Кроме того, в 2018 году предприниматель обеспечивал техническим оборудованием «торжественный прием от имени руководства Республики Крым по случаю празднования Дня Всекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией».

Как сообщалось, в Крыму построят региональный центр военной подготовки молодежи «Авангард» — один из широкой сети подобных центров по всей России. С единственным отличием — этот будет стоять на оккупированной украинской земле и готовить солдат для Путина из наших, украинских детей. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований ««Авангард»: крымских подростков будут учить убивать и умирать за Россию».

Напомним:

  • По данным украинских правозащитников, к милитаризации образовательного пространства в оккупированном Крыму и уничтожении украинской идентичности крымских детей причастны как минимум 12 лиц: от так называемых крымских «министров образования» до учителей школ полуострова.