В Донецке задним числом повысили квартплату, готовятся повысить тариф и на вывоз мусора

Новости
Оккупированный Донецк Фото: Евгения Карпачева

Городская «администрация» оккупированного Донецка утвердила новые, более высокие, тарифы на услуги по содержанию многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовых территорий. При этом новые тарифы начали действовать уже с 1 июля.

Соответствующее «распоряжение», которое подписал «глава администрации» Донецка Алексей Кулемзин, опубликовано на «официальном сайте ДНР», сообщает сайт «Новости Донбасса».

В частности, для жителей неблагоустроенного жилья тариф составит 3,363 рубля за 1 квадратный метр площади квартиры. Для собственников частично благоустроенного жилья, в котором имеется холодное водоснабжение и водоотведение — 4,392 рубля, а при наличии еще и водяного отопления или газоснабжения — 5,182 рубля за 1 квадратный метр.

Для владельцев благоустроенного жилья тариф составит 6,589 рубля.

Жителям многоквартирных жилых домов повышенной степени благоустройства за 1 квадратный метр необходимо будет платить 8,58 рубля. Исключение составят граждане, проживающие на первых этажах, для них содержание обойдется в 7,104 рубля.

Кроме того, в городах на подконтрольной группировке «ДНР» территории в скором времени могут поднять тариф на вывоз мусора. Накануне так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин подписал «указ», которым разрешил «администрациям» районов и городов утверждать цены на услуги по вывозу бытовых отходов.

Во многих городах ОРДО существуют проблемы с вывозом мусора. Коммунальные предприятия сетовали на низкий тариф и, как следствие, нехватку кадров и изношенную технику.

Напомним:

  • С 1 июля 2021 года «власти» так называемой «ДНР» повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Общее увеличение стоимости «коммунальной квитанции» в среднем составит около 17%.
  • С 1 июля 2021 года «администрация» так называемой «ЛНР» также повысила тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения.