Украина бесплатно получит от Бельгии исследовательское судно для мониторинга Черного и Азовского морей

Власть
Исследовательское судно BELGICA Фото: John Soanes / MarineTraffic.com

Украина бесплатно получит от Бельгии исследовательское судно BELGICA («Бельгика») для комплексного мониторинга Черного и Азовского морей. Ожидается, что судно начнет исследования украинских морских акваторий уже осенью.

Об этом сообщает министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Как отмечается, Украина и Королевство Бельгия заключили Меморандум о взаимопонимании в сфере охраны и воспроизводства вод и рационального использования водных ресурсов. Документ подписали Бельгийский федеральный офис по научной политике, Бельгийский королевский институт естественных наук и Минэкологии Украины.

Этим документом бельгийская сторона подтверждает свою готовность бесплатно передать Украине исследовательское судно BELGICA (IMO: 8222563). Судно 1984 года в хорошем состоянии и имеет уникальное встроенное оборудование, например, высокоточные эхолоты.

Общая длина судна составляет 50,9 метра, ширина — 10 метров, осадка — 4,4 метра, грузоподъемность — 359 тонн.

«Охрана морских экосистем включена в экологический блок Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, согласно которому наше государство должно осуществлять регулярный морской мониторинг по европейским стандартам. Сейчас Украина внедряет положения Рамочной Директивы ЕС о морской стратегии для поэтапного достижения хорошего экологического состояния морской среды. Спасибо бельгийской стороне за такую помощь, что усилит экологический мониторинг Черного и Азовского морей», — сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский, комментируя подписание Меморандума.

Кроме того, будет осуществляться независимый от рыболовства научный мониторинг рыбных запасов, фундаментальные научные исследования в открытом море, геологическая разведка морского дна и тому подобное.

Меморандум предусматривает усиление сотрудничества украинских и бельгийских ученых по совместному изучению Черного моря, в частности проблемы поднятия уровня сероводорода. В то же время бельгийская сторона приглашает украинских специалистов приобщиться к исследовательским работамв Северном море.

В Минэкологии ожидают, что совсем скоро при финансовой поддержке проекта ЕС «Европейский Союз для усиления экологического мониторинга в Черном море» (EU4EMBLAS) судно «Бельгика» под украинским флагом отправится в Украину. А осенью начнется комплексный мониторинг украинских морских акваторий на борту этого судна.