Подписаны первые договоры с ВПЛ, которые получат льготные ипотечные кредиты

Новости
ипотечные кредиты

Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает, что подписаны первые договоры с 5 семьями из числа внутренне перемещенных лиц, получивших льготные ипотечные кредиты в рамках проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», который реализуется правительством Украины при поддержке правительства Германии.

«Мы очень счастливы, что сегодня благодаря нашим партнерам — Правительства Германии, есть возможность действительно помогать внутренне перемещенным лицам в наиболее сложном вопросе — обеспечении собственным жильем. Наша общая цель — чтобы в реестре жилищных потребностей ВПО не было ни одного кандидата, и все, кто когда-то были вынуждены переехать из родных земель — жить счастливо на новом месте в собственном, комфортном жилье», — отметила заместитель министра Инна Драганчук.

Победители были отобраны путем рандомного отбора, который состоялся 21.07.2021.

Квартиры, которые планируется приобрести в рамках этих договоров, расположены в Киеве и Киевской области. Общая сумма кредитных средств по указанным договорам составляет 5296 136,00 грн.

Кредит предоставляется сроком на 20 лет под льготные условия — 3% годовых в гривне из расчета 63 кв. м. общей площади на семью.

Информация о способах подачи соответствующего заявления находится по ссылке: https://www.molod-kredit.gov.ua/zhytlovi-prohramy/kredyt-dlia-vpo-kfw/yak-podaty-zaiavu.

Минреинтеграции просит граждан из числа внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в качестве кандидатов для получения кредита в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления льготного долгосрочного государственного кредита внутренне перемещенным лицам, участникам антитеррористической операции (АТО) и/или участникам проведения операции объединенных сил (ООС) на приобретение жилья, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 ноября 2019 года №980, ознакомиться с информацией по ссылке: https://www.molod-kredit.gov.ua/zhytlovi-prohramy/kredyt-dlia-vpo-kfw/zahalna-informatsiia.

Напомним: