Вопрос о том, может ли Украина стать членом НАТО, уже решено — посол Великобритании

Новости
НАТО
Мелинда Симмонс Фото: investigator.org.ua

Государства, являющиеся членами Североатлантического альянса, поддерживают стремление Украины вступить в НАТО, и вопрос о том, может ли украинское государство присоединиться к альянсу, уже в принципе решен, считает посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

В интервью изданию «ВВС Украина» дипломат отметила, что разговоры о том, что нужно Украине для вступления в НАТО, с украинской властью «происходят регулярно, однако сдвигов пока нет».

«С привлечением Украины, ее участием в операциях НАТО — все отлично, и прогресс очевиден. Но по институциональных реформ, которых требует членство, то остается много работы, — в некоторых сферах больше, чем у других», — отметила Симмонс.

Она уточнила, что, в частности, Украине необходимо провести институциональную реформу в сфере обороны.

«Я последовательно и везде подчеркиваю: воевать на фронте очень важно, но так же важно иметь надежную систему поддержки в тылу. И здесь должен быть какой прогресс. В дополнение, статус партнера расширенных возможностей и План действий по членству четко говорят: есть сопутствующие реформы, в которых также должно быть прогресс. Это судебная реформа и реформа безопасности сектора», — отметила дипломат.

Симмонс добавила, что одной из ее задач, как посла контактной консульства НАТО в Украине (переходный статус, который с 2019 временно имеют британское и канадское посольство) является проведение диалога с Украиной, а также оказания помощи на пути членства страны в альянсе.

Как сообщалось, 14 июня 2021 года лидеры стран-членов НАТО в заключительной декларации, принятой по итогам саммита Североатлантического Альянса, который прошел в Брюсселе, подтвердили решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина будет членом Организации Североатлантического договора, констатируя, что Киев должен продвигаться вперед на пути реформ, включая борьбу с коррупцией, и полностью использовать уже имеющиеся у него инструменты для достижения членства.

Напомним:

  • В июне 2020 года Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей (EOP) НАТО. Украина стала шестым партнером по расширенным возможностям НАТО наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на областях, представляющих взаимный интерес.
  • 4 июня 2021 года СНБО Украины рассмотрел вопрос о неотложных мерах по углублению интеграции Украины в НАТО и принял ряд соответствующих решений.