В Украине продлят карантин

Новости
карантин
Фото: РИА Новости

Кабинет министров Украины продлит режим чрезвычайной ситуации и адаптивный карантин до 1 октября 2021 года.Текущий карантин действует до 31 августа.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Текущая эпидемическая ситуация полностью контролируется, но, к сожалению, специалисты начинают фиксировать первые негативные тенденции роста количества госпитализаций тяжелых больных. Поэтому, учитывая текущую ситуацию правительство сегодня принимает постановление, которым продолжает режим чрезвычайной ситуации и адаптивный карантин до 1 октября 2021», — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что за прошедшую неделю в Украине проведено почти 1 млн прививок против коронавируса. Поставка вакцины происходит регулярно — как за государственный счет, так и благодаря международным партнерам, подчеркнул глава правительства.

С 5 августа изменились правила пересечения границы и контрольных пунктов въезда-выезда, связанные с карантином. Данные изменения касаются правил пересечения государственной границы и контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на востоке Украины и админгранице с временно оккупированным Крымом.

Как сообщалось, 28 июля 2021 года Кабмин Украины внес изменения в постановление КМУ №1236 от 9 декабря 2020 года о противоэпидемических ограничениях в части пересечения государственной границы и прохождения самоизоляции лицами, которые возвращаются из-за рубежа. Правила пересечения границы были ужесточены для противодействия возможной волне заболеваемости штаммом коронавируса «Дельта». В частности, все въезжающие из РФ и Индии обязаны будут пройти 14-дневную самоизоляцию.

Напомним:

  • 16 июня 2021 года Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа, но значительно ослабил карантинные ограничения, поскольку на всей территории Украины достигнут «зеленый» уровень эпидемиологической опасности. Таким образом пересечение госграницы из любых стран стало беспрепятственным для украинцев или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • С 17 июня 2021 года для граждан Украины, прибывающих на подконтрольную правительству территорию из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма отменена обязательная самоизоляция и обсервация, поскольку с этого дня на всей территории Украины установлена «зеленая» зона уровня эпидемической опасности. При пересечении КПВВ украинцам не нужно устанавливать приложение «Вдома».