Крымская платформа: Зеленский предложит Меркель остаться на саммит

Новости
Президент Украины Владимир Зедленский и канцлер ФРГ Ангела Меркель, Берлин 12.07.2021 Фото: president.gov.ua

Переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Украины Владимиром Зеленским во время ее визита в Киев будут касаться гарантий, связанных с «Северным потоком-2», ситуации с безопасностью, двусторонних отношений, а также вопроса, сможет ли она посетить саммит Крымской платформы 23 августа.

Об этом сказал спикер президента Сергей Никифоров, пишет Радіо Свобода.

Никифоров сказал, что график визита Меркель еще не уточнен. Ранее он утверждал, что визит Ангелы Меркель в Киев запланирован на 22 августа.

По словам спикера Зеленского, украинская сторона предложит канцлеру посетить Крымскую платформу, но согласится она или нет, «станет известно в ближайшее время».

Никифоров назвал визит лидера Германии продолжением контактов Зеленского «в четырехугольнике «Вашингтон, Брюссель, Берлин и Киев».

«Ангела Меркель и Владимир Зеленский будут говорить о том, как именно Германия будет гарантировать выполнение обязательств, которые дала на случай, если Россия после запуска «Северного потока-2» попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением. Обязательно говорить о ситуации с безопасностью на востоке Украины и о том, как реанимировать мирные переговоры. И, конечно же, двусторонних отношениях. Германия – наш ключевой партнер в Европе и в политике, и в промышленности, и в энергетике. Потенциал для укрепления этих отношений большой», – рассказал Никифоров.

Представитель президента охарактеризовал визит Меркель как доказательство того, что «об Украине без Украины – ни слова».

«Без прямых переговоров с президентом Украины современные важнейшие вопросы безопасности в Европе не решить», – заявил он.

Еще три страны Европы подтвердили свое участие в первом саммите Крымской платформы. Теперь их 37.

Крымская платформа может сыграть важную роль в координации санкционных политик США, ЕС, Великобритании, Канады и других стран, которые не признают незаконной попытки аннексии Крыма Россией. Такая координация позволит выработать более эффективную санкционную политику, которая приведет к серьезным последствиям для РФ за ее действия против Украины, в частности, по привлечению к ответственности российского бизнеса и топ-чиновников, которые украли украинскую собственность на оккупированном полуострове, Джордж Кент, временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии сказал в интервью Центру журналистских расследований.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

О том, какие перспективы у Крымской платформы видит правительство Федеративной Республики Германии, — в интервью Анки Фельдгузен, Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Украине для Центра журналистских расследований.

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский считает, что создание Крымской платформы будет серьезным шагом в направлении деоккупации Крыма, поскольку в ходе учредительного саммита, который состоится 23 августа в Киеве, будет создан постоянно действующий офис и обсуждены инициативы по безопасности в Азово-Черноморском регионе. Он также отметил, что страны-участницы Крымской платформы рискуют ухудшить отношения с РФ, которая очень негативно реагирует на ее создание.
  • Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Россия «угрожает» странам, которые согласились принять участие в международном саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве.
  • 6 августа 2021 года во время форума Экспертного сети Крымской платформы в Киеве представили цели и задачи семи подгрупп в ее составе.