Беглый экс-министр доходов Александр Клименко перестал быть подозреваемым и вернул элитное имущество — Bihus.Info

Новости
Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко Фото: ukrinform

Весной 2021 года Высший Антикоррупционный суд «разморозил» активы, арестованные по делу беглого министра времен Януковича Александра Клименко: квартиры, паркоместа, автомобили, вагоны и охотничью базу. Специализированная антикоррупционная прокуратура из-за истечения предельных сроков расследования закрыла производство в части подозрений фигурантам дела, по которому проходил и Клименко.

Как это произошло — в материале Вадима Понька для издания Bihus.Info.

Украинские правоохранители подозревали экс-министра доходов и сборов Клименко в участии в «преступной организации» Януковича и создании так называемых «налоговых площадок» (конвертцентров) — для незаконной минимизации бизнесом налогов и перевода денег в наличные. Из-за чего бюджет, по версии следствия, недополучил более ста миллиардов гривен.

По предварительным данным следователей, деньги, заработанные Клименко и окружением на этой схеме, легализовали через подконтрольные компании, покупали дорогое имущество: квартиры, автомобили, железнодорожные вагоны и тому подобное.

«Дело Клименко» расследовали еще с 2014 года. Через несколько лет досудебного расследования активы, которое следствие связывало с беглецом и его окружением, арестовали и передали в управление государственному Агентству по розыску и менеджмента активов (АРМА). Это агентство имеет функцию управления арестованным имуществом до завершения следствия и приговора суда.

Имуществом Клименко АРМА управляло до весны 2021 года. Тогда Антикорсуд принял ряд решений, которыми снял аресты с активов компаний Клименко.

Так, ряд квартир вернулась к ООО «Киев сити апартмент», ООО «Глория Юкрейн», ООО «КУА «Эксельсиор». Ключевым лицом в этом бизнесе остается менеджер Клименко Оксана Чепижко.

Также к ООО «Скай 1» вернулась коммерческая недвижимость в торговом центре «Гулливер», ООО «Юнисон групп» вернуло контроль над тысячей железнодорожных вагонов. Вернулись под контроль структур Клименко и охотничья база с тиграми и автомобили охранной фирмы.

Адвокаты смогли снять аресты, поскольку Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла производство в части подозрений фигурантам, в том числе и подозрения Клименко. В САП аргументировали это окончанием предельных сроков расследования.

Сроки истекли, поскольку предыдущий орган досудебного расследования — военная прокуратура — в 2018 году допустила ошибку при расчете сроков при объединении дел по эксминистр. Это следует из ответа САП на запрос Bihus.Info. Дело в том, что в 2018 году расследовалось несколько производств о деятельности Клименко. В каждом из них были свои сроки расследования, и при объединении производств прокурор, по мнению САП, некорректно посчитала, сколько времени уже ведется следствие.

Как следствие, по мнению САП, предельные сроки уже истекли, а достаточных для передачи обвинительного акта в суд доказательств так и не собрали. На этом основании прокурор САП решил прекратить производство в части подозрений.

Ни фамилии прокурора САП, который принял это решение, ни фамилии прокурора военной прокуратуры, которая объединила производства с «ошибкой», САП в ответе на запрос Bihus.Info не назвала.

Вместе с тем, по данным Bihus.Info, под автором «ошибки» подразумевают Ольгу Миргородскую, подопечную тогдашнего главы Главной военной прокуратуры Анатолия Матиоса. Сейчас она работает в Обуховской окружной прокуратуре, заместителем руководителя. Говорить с журналистами о подсчете сроков следствия по «делу Клименко» Миргородская не захотела.

Между тем имущество, выведенное из-под ареста по «делу Клименко», уже переписывается на новых владельцев, но также касающихся Клименко. Например, машиноместо в элитном ЖК «Новопечерские липки», которое стоит как среднестатистическая квартира в Киеве, оформили на Екатерину Назимко, которую называют главнім бухгалтером братьев Клименко.

Квартиру на ул. Глыбочицкой переписали на Алексея Круподера. Это соучредитель ОО «Восстановление Донбасса», приближенной к экс-министр Клименко. Другая квартира перешла к автору ютуб-канала «Клименко Тайм» Армине Хачатрян. Получила жилье площадью 77 кв. м и редакционный директор медиахолдинга «Вести» Клименко Иляна. Все перечисленное имущество оформлено у одного нотариуса и почти в одно время.

Напомним:

  • Экс-министр доходов и сборов времен Януковича Александр Клименко сбежал в Россию в 2014 году и с тех пор не возвращался в Украину. Отдаленно он пытался продвигать в Украине свою политпартию.
  • 14 июня 2017 года Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что бывший министр доходов и сборов Александр Клименко получил сообщение о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст.364 УК Украины (создание и участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением).