Кабмин разрешил лицам с одной дозой вакцины от COVID-19 пересекать госграницу и КПВВ на Донбассе и в Крыму без самоизоляции

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Кабмин разрешил лицам, имеющим COVID-сертификат о вакцинации одной или несколькими дозами одобренных ВОЗ вакцин или выздоровления от COVID-19, не проходить самоизоляцию при пересечении государственной границы, а также КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с временно оккупированным Крымом.

Соответствующие изменения в карантинное постановление КМУ №1236 от 9 декабря 2020 года были утверждены на заседании правительства 18 августа, передает Центр журналистских расследований.

Согласно документу, для беспрепятственного пересечения госграницы без прохождения самоизоляции иностранцам и лицам без гражданства нужен отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген, а также документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19.

При этом также будет приниматься иностранный COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию одной или несколькими дозами вакцин, которые включены в перечень Всемирной организации здравоохранения.

Аналогичные изменения внесены и в порядок пересечения гражданами контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, а также на админгранице с Крымом.

Лица, прибывающие с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, освобождаются от прохождения самоизоляции при наличии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной или несколькими дозами одобренных ВОЗ вакцин.

Ранее для беспрепятственного пересечения госграницы или КПВВ необходимо было иметь документ о полном курсе вакцинации.

Кабмин также добавил препарат Janssen (Johnson & Johnson) в список вакцин против коронавируса, после вакцинации которыми будет выдаваться COVID-сертификат. Таким образом, согласно изменениям, внесенным в карантинное постановление, COVID-сертификат будет выдаваться после прививки такими вакцинами:

Pfizer&BioNTech;
CoronaVac;
CoviShield;
AstraZeneca;
Vaxveria;
Moderna;
Janssen.

При этом украинские пограничники не принимают во внимание документ о вакцинации российскими препаратами (Спутник V, ЭпиВакКорона и тд.), поскольку на территории Украины они не признаются.

Напомним: