На админгранице с Крымом оккупанты несколько часов удерживали четверых крымских татар

Новости
Фото: РИА Новости / Владислав Сергиенко

На админгранице с оккупированным Крымом утром 19 августа сотрудники пограничной службы ФСБ задержали четырех крымских татар. Их несколько часов удерживали в российском пункте пропуска «Армянск», расположенном напротив украинского КПВВ «Каланчак», якобы для «стандартной проверки», после чего отпустили.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

По информации активистов, сотрудники пограничной службы ФСБ более 4 часов удерживали на российском пункте пропуска «Армянск» четырех человек: Юнуса Велиева и его 12-летнюю дочь Инсаф Велиеву, а также Эльдара Энверова и Эмиля Билялова.

По словам крымского адвоката Эдема Семедляева, на горячей линии погранслужбы ФСБ задержание объяснили «стандартной проверкой». В тоже время российским законом такие действия пограничников не регламентированы, пояснил юрист.

Напомним:

  • 23 мая 2020 года на админгранице с оккупированным Крымом российские силовики задержали пожилого крымского татарина, жителя Алушты Дилявера Меметова, который работал на материковой Украине.
  • Вечером российские силовики отпустили Меметова из отдела полиции и он снова направился на админграницу, чтобы выехать на материковую Украину. Однако его так и не выпустили из оккупированного Крыма. Российские силовики вырвали страницы из его паспортов и пограничники ФСБ не пропустили его через админграницу на материковую Украину, а также оштрафовали его якобы за попытку пересечь «госграницу РФ с недействительными документами».