Независимо от представительства все участники Крымской платформы берут на себя одинаковые полные обязательства — Кулеба

Новости
Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины Фото: Youtube Радіо Свобода

На учредительном саммите Крымской платформы не имеет значения, представитель какого уровня представляет определенную страну, так как все участники берут на себя одинаковые полные обязательства.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радіо Свобода.

Отвечая на вопрос о том, что из 46 официальных делегаций, подтвержденных в настоящее время, только 15 будут представлены на уровне президентов, премьер-министров или глав парламентов, Кулеба подчеркнул: «Независимо от того, на каком уровне представлена страна, принципиально важно, что страна есть и берет на себя определенные обязательства. Нет никакой разницы между весом обязательства, взятого на саммите президентом и министром иностранных дел. Потому что они все являются главами делегаций государств. Они там не в личной роли».

«Крымская платформа собрала много участников. Это все важные для нас участники. И все они равнозначны с точки зрения дальнейшей работы на Крымской платформе», — добавил он.

«И смысл Крымской платформы именно в том, что, используя механизм, будут приниматься решения, необходимые для увеличения давления на Россию как на государство-агрессора и конечной деоккупации полуострова», — указал глава МИД.

Сейчас участие в саммите Крымской платформы подтвердили представители уже 46 стран и международных или межгосударственных организаций, кроме самой Украины.

Напомним: