Верховная Рада заслушает отчет о Крымской платформе и визите Зеленского в США — трансляция

Новости
Крымская платформа
Крымская платформа

Верховная Рада заслушает отчет о Крымской платформе и ее значение для консолидации международных усилий в процессе деоккупации Крыма.

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Также во время часа вопросов к правительству речь пойдет о визите президента Владимира Зеленского в США.

Полная повестка дня опубликована на сайте парламента.

Государства, которые не смогли принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа, могут присоединяться к декларации, которая была подписана по итогам саммита, заявил Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что из-за проведенной в Киеве Крымской платформы в Москве и у пророссийских медиа «пылает». Реакцию назвал истеричной.

Москва рассматривает участие некоторых стран в саммите Крымской платформы как «покушение на территориальную целостность» РФ, говорится в комментарии официального представительницы МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.

Ольга Скрипник, глава правления Крымской правозащитной группы, на Саммите Крымской платформы в Киеве заявила, что платформа должна консолидировать усилия гражданского общества, власти Украины, международных партнеров вокруг деоккупации Крыма, его реинтеграции и восстановлению международного правопорядка.

Участники Международной Крымской платформы подтвердили поддержку территориальной целостности Украины, осудили временную оккупацию Крыма, милитаризацию полуострова, нарушения прав человека и свободы судоходства в регионе и призвали Российскую Федерацию к конструктивному участию в деятельности платформы.

23 августа прошел инаугурационный Саммит Крымской платформы. Он официально запустил первый международный формат по Крыму.

Крымская платформа — это инициированный Украиной новый международный консультационно-координационный формат.

Платформа направлена ​​на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, ответы растущим угрозам безопасности, усиление международного давления на Кремль, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыму и возвращения его Украине мирным путем.

Напомним:

  • Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от Крымской платформы актуализации темы освобождения Крыма на международном уровне, разработки законодательства по деоккупации Крыма, поиска путей освобождения политзаключенных, инструментов контроля за соблюдением санкций и обсуждения проблемы милитаризации Крыма и Азово-Черноморского региона. Об этом Зеленский рассказал в интервью крымским журналистам на острове Змеином.