Фигурант расследования ЦЖР Франчетти был задержан в Чехии по запросу прокуратуры АРК — Поночовный

Новости
Александр Франчетти Фото: Instagram А.Франчетти

Гражданин РФ Александр Франчетти был задержан в Чехии по запросу прокуратуры АРК и Севастополя. Франчетти разыскивается украинским правоохранителями для привлечения к уголовной ответственности за участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях во время оккупации Крыма. Голосеевский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Об этом сообщил руководитель прокуратуры АРК и Севастополя Игорь Поночовный, передает пресс-служба ведомства.

«Задержание гражданина Российской Федерации в Чехии расценивается как абсолютно законное, поскольку оно осуществлялось по запросу прокуратуры автономии, который направлялся Офисом Генерального прокурора Генеральной прокуратуре Чешской Республики в рамках международно-правового сотрудничества», — сказал Поночовный.

Он напомнил, что в 2019 году, органы правопорядка автономии сообщили гражданину РФ Франчетти о подозрении по ч.2 ст.260 УК Украины (участие в не предусмотренным законом вооруженных формированиях). В августе 2020 года прокуратура автономии через Офис Генерального прокурора обратилась в Министерство юстиции Чешской Республики с запросом об экстрадиции указанного лица в Украину.

В свою очередь, как сообщает Офис генпрокурора, орган досудебного расследования разыскивает Франчетти для привлечения к уголовной ответственности за участие в 2014 году во время оккупации Крыма Россией в разведывательном подразделении «Северный ветер», которое входило в состав так называемой «Самооборона Севастополя».

Голосеевским районным судом Киева в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, Центр журналистских расследований в материале «Туристы Путина: Александр Франчетти» спецпроекта «Шуцманы Путина» рассказывал о судьбе гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя». После окончания «русской весны» на полуострове он оказался уже не нужен России. Франчетти выехал на ПМЖ в Чехию, где превратился в заядлого критика путинского режима.

В июле 2019 года следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой АРК сообщили о подозрении в участии в незаконном вооруженном формировании 46-летнему гражданину РФ Александру Франчетти.  Материалы в отношении подозреваемого гражданина РФ были направлены для его объявления в государственный/международный розыск.

Напомним: