Полиция и прокуратура пришли к Укрэксимбанку вручить подозрение за препятствование профессиональной деятельности журналистов «Схем»

Новости

Полиция и прокуратура пришли к «Укрэксимбанка» вручить подозрение фигурантам уголовного производства относительно препятствования профессиональной деятельности журналистов «Схем».

Об этом заявила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец, пишет УП.

Полицейские Голосеевского отдела и столичные прокуроры прибыли в отделение банка для вручения подозрения двум лицам, которые являются фигурантами уголовного производства, которое расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 171 УК Украины.

На улице Антоновича перед зданием проходит акция протеста против противоправных действий, допущенных руководством и охраной банка, изымали технику у журналистов и пытались уничтожить отснятый материал.

Полиция привлекла к материалам расследования видео из кабинета председателя правления «Укрэксимбанка», на котором зафиксированы противоправные действия группы лиц в отношении журналистов Радио Свобода. Офис генпрокурора уверяет, что расследование будет оперативным.

Медиарух «Медиа по осознанный выбор» требует освобождения от должности председателя правления «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера за его действия во время конфликта с журналистами программы «Схемы».

Также Медиарух требует от правоохранителей беспристрастного и объективного расследования нападения. В частности, по статье о захват и удержание журналистов в качестве заложников.

Глава Укрэксимбанка Мецгер сложил полномочия на период расследования нападения на журналистов «Схем».

Офис президента выступает за отстранение или освобождение Евгения Мецгера с должности председателя правления Укрэксимбанка после нападения на журналистов «Схем».

Редакция программы «Схемы» обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить видео, удаленное работниками Укрэксимбанка во время нападения на съемочную группу программы в кабинете председателя государственного банка Евгения Мецгера. На восстановленном видео есть вся запись инцидента.

  • Журналисты-расследователи программы «Схемы» заявили о нападении на съемочную группу в кабинете председателя правления государственного Укрэксимбанка Евгения Мецгера во время записи интервью с ним. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов.
  • Как сообщила руководитель программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая, на них напали в центре Киева высокопоставленные сотрудники государственного «Укрэксимбанка», прямо в кабинете председателя правления забрали технику и удалили отснятое видео (в том числе видео нападения).
  • Национальный союз журналистов Украины осуждает возмутительное поведение руководства и сотрудников банка, выражает солидарность с командой расследователей программы «СХЕМЫ». Национальная полиция оперативно провести расследование, результатом которого должно стать весомое наказание нападающих.
  • Пресс-служба государственного Укрэксимбанка опубликовала заявление, в котором пытается оправдать действия своего руководителя Евгения Мецгера и охранников после нападения на сотрудников программы «Схемы», обвинив журналистов в «провокации» и «попытке завладеть банковской тайной».