Нападение на журналистов «Схем»: председателю Укрэксимбанка Мецгеру и пресс-секретарю Пикалову объявили подозрение — СМИ

Новости
Мецгер
Евгений Мецгер Фото: скріншот YouTube Схеми

Председателю правления Укрэксимбанка Евгению Мецгер и пресс-секретарю Владимиру Пикалову сообщили о подозрении за нападение на журналистов программы «Схемы». Им грозит до пяти лет тюремного заключения. Подготовлено подозрение и главе службы безопасности Укрэксимбанка Игорю Тельбизову. Она будет вручена в ближайшее время.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Сообщение о подозрении оставленные в канцелярии банка», — добавил он.

Им инкриминируют ч.1 и ч. 3 ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности журналиста). Максимальное наказание — пять лет заключения.

Как заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, полиция уже привлекла к материалам расследования видео из кабинета председателя правления «Укрэксимбанка», на котором зафиксированы противоправные действия группы лиц в отношении журналистов «Радио Свобода».

«В ближайшее время потерпевшая сторона передаст и оригинал восстановленного видеозаписи, который также будет приобщен к материалам производства в качестве вещественного доказательства и направлен на экспертизу. Сведения в Едрей по ст. 171« Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов »по заявлению журналистов были внесены в тот же день в понедельник, 4 октября. Уверен, что расследование не займет много времени и вскоре будет предъявлено согласованы прокуратурой подозрения. От себя добавлю, что такое поведение в отношении сотрудников СМИ недопустима в демократическом обществе и получит надлежащую правовую оценку правоохранителей и суда », — сказал Денис Монастырский.

Глава Укрэксимбанка Мецгер сложил полномочия на период расследования нападения на журналистов «Схем».

Офис президента выступает за отстранение или освобождение Евгения Мецгера с должности председателя правления Укрэксимбанка после нападения на журналистов «Схем».

Редакция программы «Схемы» обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить видео, удаленное работниками Укрэксимбанка во время нападения на съемочную группу программы в кабинете председателя государственного банка Евгения Мецгера. На восстановленном видео есть вся запись инцидента.

  • Журналисты-расследователи программы «Схемы» заявили о нападении на съемочную группу в кабинете председателя правления государственного Укрэксимбанка Евгения Мецгера во время записи интервью с ним. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов.
  • Как сообщила руководитель программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая, на них напали в центре Киева высокопоставленные сотрудники государственного «Укрэксимбанка», прямо в кабинете председателя правления забрали технику и удалили отснятое видео (в том числе видео нападения).
  • Национальный союз журналистов Украины осуждает возмутительное поведение руководства и сотрудников банка, выражает солидарность с командой расследователей программы «СХЕМЫ». Национальная полиция оперативно провести расследование, результатом которого должно стать весомое наказание нападающих.
  • Пресс-служба государственного Укрэксимбанка опубликовала заявление, в котором пытается оправдать действия своего руководителя Евгения Мецгера и охранников после нападения на сотрудников программы «Схемы», обвинив журналистов в «провокации» и «попытке завладеть банковской тайной».