Канцлером Австрии станет Шалленберг вместо Курца, которой ушел в отставку из-за коррупционного скандала

Новости
Александр Шалленберг Фото: Darko Bandic/AP Photo

Новым федеральным канцлером Австрии станет министр иностранных дел страны Александр Шалленберг после отставки Себастьяна Курца, который прибег к такому шагу на фоне коррупционного скандала. Прокуратура Австрии подозревает Курца и еще девять человек в том, что в 2016-2018 годах министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет — в обмен на публикацию опросов, выгодных для возглавляемой Курцом Австрийской народной партии.

Имя нового канцлера 10 октября назвал президент Австрии Александер ван дер Беллен в своем выступлении перед журналистами, передает DW.

«Нынешний кризис во власти подошел к концу. Работа в пользу нашего государства может быть продолжена», — заявил Ван дер Беллен.

Александр Шалленберг в воскресенье признался, что назначение стало для него неожиданностью, а работа на новой должности будет «чрезвычайно сложной задачей». Шалленберг принесет присягу 11 октября, в 14:00 по Киеву.

52-летний Александр Шалленберг возглавлял министерство иностранных дел Австрии с 2019 года. Сделать его своим преемником ранее предложил Себастьян Курц.

Шалленберг недавно стал членом консервативной Австрийской народной партии, которую возглавляет Курц. Считается, что он поддерживает внешнеполитический курс Себастьяна Курца. В частности, он занимает жесткую позицию в отношении мигрантов.

Вакантное министерство иностранных дел Австрии должен возглавить дипломат, нынешний посол Австрии во Франции Михаэль Лингарт, сообщила пресс-секретарь Шалленберга. Присягу он даст вместе с новым канцлером, сообщает агентство Reuters.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о своей отставке 9 октября. Такое решение он принял на фоне коррупционного скандала. Австрийская прокуратура ранее начала расследование против Курца и еще девяти человек. Их заподозрили в манипуляции соцопросам и подкупе СМИ за счет налогоплательщиков.

По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов Австрии использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Это, как предполагается, было частью плана, который позволил Курцу сначала прийти к власти в АНП, а позже занять пост канцлера.

Себастьян Курц Фото: Georg Hochmuth/APA/dpa

После этого партнеры по коалиции возглавляемой Курцом Австрийской народной партии — партия «Зеленых» — призвали заменить канцлера на человека с «безупречной репутацией». К отставке Курца призвали также оппозиционные политические силы в парламенте Австрии, угрожая ему вотумом недоверия.

В своей речи 9 октября Курц отверг обвинения в свой адрес, но заявил, что уходит с поста из-за чувства ответственности перед страной. Теперь Курц возглавит фракцию АНП в парламенте.